Кировчане стали самой интеллектуальной командой спортивно-туристического лагеря «Туриада – 2014»

21-24 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области прошел спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада – 2014». В этом году в соревнованиях  приняли участие более 600 студентов и старшеклассников из 14 регионов округа.

 

Спортивно-туристический лагерь ПФО «Туриада-2014» — это уникальный окружной проект, реализуемый под патронатом Приволжского полпреда Михаила Бабича. Главными задачами проекта являются развитие туризма, спорта, здорового образа жизни, выявление талантливых  спортсменов-туристов.

В основной состав команды Кировской области вошли  37 человек. Это победители региональных этапов  соревнований по спортивному и культурно-познавательному туризму. Им предстояло принять участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, туризму на велосипедах, водных и  пешеходных дистанциях, мини-футболу, настольному теннису. Важно, что помимо наград с этого года  победители соревнований получили звания кандидатов в мастера спорта по спортивному туризму.

24 мая полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии закрытия спортивно-туристского лагеря ПФО.

 

Михаил Бабич поделился своими впечатлениями: «Решена главная задача — мы существенно увеличили массовость и доступность такого вида спорта и увлечения, как туризм. В прошлом году в отборочных соревнованиях приняли участие 42 муниципальных образования, в этом году — уже 92. Рост более чем в 2 раза — это как раз то, к чему мы стремились: максимально приблизить этот вид спорта к муниципалитетам, школам, туристическим клубам. По сравнению с предыдущим годом существенно повысилась конкуренция между участниками, в регионах она была очень серьезная. Уровень квалификации спортсменов на «Туриаде-2014» был значительно выше, чем в прошлом году: только кандидатов в мастера спорта в 2013 году было 18, сейчас — 32 участника. Повысился уровень сложности соревнований, уровень судейства, увеличилось количество дней проведения лагеря, появилось значительно больше конкурсов, и таким образом появилось больше возможностей проявить себя не только на соревнованиях, но в культурно-познавательном туризме».

Последний день «Туриады — 2014» был наполнен не только зрелищными мероприятиями и мастер-классами, но и дискуссиями. За «круглым столом» с представителями спортивных туристских клубов полпред Президента РФ в ПФО обсудил вопросы развития спортивного туризма в округе. По словам Михаила Бабича, целый ряд задач удалось решить по итогам прошлого года. «Существенно изменились нормы СанПиНа, упростились требования к участникам соревнований, убрали такие абсурдные вещи, как температура 15 градусов, ниже которой нельзя ходить в походы, рюкзак, который должен весить не более 2,5 кг. В СанПиНе из 114 позиций поменяли 96. Сегодня мы обсудили, что еще необходимо обеспечить со стороны власти для того, чтобы создать еще более комфортные условия для развития этого интересного вида спорта и увлечения молодежи», — подчеркнул полпред.

 

В ходе мероприятия было заявлено о создании в Приволжском федеральном округе Ассоциации спортивно-туристских федераций и клубов, которая совместно со Всероссийской Федерацией будет заниматься развитием походного туризма.

Кульминацией «Туриады — 2014» стала торжественная церемония награждения победителей, которая началась с парада регионов ПФО. Почетные гости лагеря, в числе которых была знаменитая олимпийская чемпионка Светлана Журова, вручили победителям памятные дипломы и ценные подарки. Лучшими в командном зачете стали представители Чувашской Республики, второе место заняла команда Республики Татарстан. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Марий Эл.

 

Команда Кировской области стала лучшей в интеллектуальном соревновании на знания о туризме «Брейн-ринг». Безоговорочная победа у кировчан в первенстве по настольному теннису — Анна Дегтярева  стала лучшей среди девушек, Владислав Комаров – среди юношей. «Золотом» жюри отметила отчет Кировской области по туристическому маршруту по Карелии. Кстати с этим же отчетом ребята стали серебряными призерами всероссийского туристического турнира в 2013 году. Первое место в сложной борьбе завоевали кировчане в соревнованиях по спортивному туризма в дистанции маршрут. Среди побед кировчан – второе место в соревнованиях по мини-футболу, третье — в конкурсе авторской песни «Музыка сердец». Одним из лучших стал представленный кировской комадой турмаршрут «Эхо времен» в рамках конкурса  «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО».

 

Михаил Бабич обратился к участникам лагеря: «Я видел сегодня ваши улыбки, я видел ваше настроение. Я знаю, что была спортивная борьба, была высокая конкуренция, но уверен, что здесь нет проигравших. Уверен, что все, кто приехал на этот спортивный праздник, получили не только возможность посоревноваться, не только возможность конкурировать между собой на наших спортивных и культурно-познавательных проектах. Но самое главное — вы смогли лучше узнать свою страну, еще больше полюбить свою малую родину, приобрести новых друзей, с которыми, возможно, в жизни вас будет связывать больше, чем просто спортивные соревнования».

Предыдущая статьяСледующая статья