«Единая Россия» держит на контроле ситуацию с мусорным полигоном в Костино

Вопросы экологической безопасности и подготовки полигона к рекультивации входят в сферу первоочередного внимания партийного проекта «Чистая страна»

9 февраля в доме культуры поселка Костино состоялось общественное обсуждение вопросов, связанных с дальнейшей рекультивацией мусорного полигона. Жителей поселка беспокоят неприятный запах и выбросы вредных веществ в атмосферу с мусорного полигона, закрытого в начале 2019 года.

Ситуацию прокомментировал региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», заместитель председателя областного Законодательного Собрания Роман Титов:

— Рекультивация крупнейшего в регионе полигона ТКО Костино запланирована за счет средств федерального бюджета, наряду с несколькими другими объектами. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации, проведены публичные слушания по оценке воздействия объекта на окружающую среду. Важнейший вопрос состоит в том, что объект находится в муниципальной собственности. Эксплуатирующая организация, работавшая по муниципальному контракту, с 1 января прекратила вывоз мусора на полигон. Городу необходимо оперативно предусмотреть финансирование текущего содержания полигона – после Нового года был отмечен случай самопроизвольного возгорания свалочных газов в теле полигона.

По словам Титова, до рекультивации необходимо обеспечивать присутствие на объекте тяжелой техники для вскрытия пластов и пожарную безопасность объекта. В городском бюджете средства на это не предусмотрены.

— Будем добиваться через наших депутатов выделения финансирования на эти цели. Кроме того, считаем недопустимым применительно к полигону Костино даже пытаться рассматривать применение поправок в 89-ФЗ, разрешающих дальнейшую эксплуатацию закрытых полигонов — объект переполнен, в зоне его расположения проживают десятки тысяч людей. Помимо этого, считаем необходимым обеспечить постоянный и публичный мониторинг окружающей среды вблизи полигона и в крупных населенных пунктах – поселках Костино и Садаковском.

Предыдущая статьяСледующая статья