Эпидпорог по ОРВИ превышен в Кирове на 6 процентов

В Кирове и области растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом, предупреждает региональное управление Роспотребнадзора.

На этой неделе вирусными инфекциями заболели 11461 человек. Показатель заболеваемости вырос на 26,5 процентов и превысил эпидемический порог на 6 процентов.

Наиболее выраженное увеличение числа заболевших среди детей в возрасте от 3 до 6 лет – на 32,8 процента, и только в этой группе населения отмечается превышение эпидемического порога. Заболеваемость детей в возрасте от 7 до 14 лет выросла на 25,4 процента, но пока не превышает эпидемический порог, несмотря на регистрацию локальной заболеваемости в школах.

Среди кировчан старше 15 лет отмечено увеличение темпа роста заболеваемости, который составляет 27 процентов, но показатель остается ниже эпидпорога на 15 процентов.

При этом, как отмечают в пресс-службе надзорного ведомства, вирусы гриппа в структуре возбудителей ОРВИ стали превалировать и составляют 63,6 процентов. Всего за неделю исследовался материал от 105 человек, возбудители ОРВИ определены в 44 случаях, из них грипп – 28, в том числе подтип H3N2 (гонконгский) – 16, H1N1 (свиной)– 12.

Ранее сообщалось, что число классов и школ, закрытых на карантин в Кирове, выросло.

Предыдущая статьяСледующая статья