Управляющие компании, которые самовольно повысили плату за содержание жилья, будут оштрафованы

Управляющие компании накажут, если они самовольно повысят плату за содержание жилого помещения

В Кирове обещают разобраться с управляющими компаниями, которые самовольно повысили плату за содержание общедомового имущества.

Дело в том, что жильцам некоторых домов в областном центре предлагают заплатить за вывоз мусора дважды — региональному оператору и управляющей компании. Плата за мусор включена и в строку «содержание общедомового имущества», и в счёт от «Куприта». Такого быть не должно. Как объяснили в пресс-службе правительства Кировской области, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами должна быть исключена из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор.

— Организации, обслуживающие многоквартирные дома, не позднее 10 дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО должны были известить собственников помещений дома об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по требованию представить подтверждающие документы, в том числе, обосновывающие расчет этого размера платы. В ряде случаев этого сделано не было. Некоторые УК даже подняли плату, аргументируя тем, что будут прибирать площадки по сбору мусора. В таком случае необходимо проверить правомерность действий со стороны УК. Будем подключать Государственную жилищную инспекцию, которая разберется в каждом конкретном случае, — пояснил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин.

Прежде чем включить в платежный документ новую услугу, например, приборку площадки по сбору ТКО, аренду контейнеров, управляющие организации, ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив должны вынести этот вопрос на общее собрание собственников жилых помещений дома. То есть собственники помещений должны согласовать своей управляющей компании размер платы за обслуживание дома и перечень услуг/работ по данному платежу.

В ином случае граждане вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию по Кировской области с просьбой проверить законность начислений платежа. В случае нарушений управляющую компанию обяжут пересчитать верно.

Кроме того, если неправомерность поднятия платы за содержание общедомового имущества со стороны УК подтвердится, то прокуратура может привлечь организацию к ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ – нарушение установленного порядка ценообразования. Статья предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в 100 000 рублей, для должностных лиц – в виде штрафа в 50 000 рублей либо дисквалификации сроком до трех лет.

Чтобы направленное заявителем обращение могло являться основанием для проведения внеплановой проверки, рекомендуем обращаться одним из следующих способов: почтой, передавать непосредственно в канцелярию инспекции по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23, каб. 905, в электронном виде посредством электронных сервисов через личный кабинет государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС «ЖКХ») по адресу в сети Интернет dom.gosuslugi.ru. В случае если обращение направлено посредством электронной почты, оно будет рассмотрено инспекцией по существу, однако контрольные мероприятия проведены не будут.

Предыдущая статьяСледующая статья