Представители кировской Росгвардии включены в регистр потенциальных доноров стволовых клеток для онкобольных

В рамках акции «Стань донором», организованной Управлением Росгвардии по Кировской области и Кировским НИИ гематологии и переливания крови, представители аппарата теруправления и областного Управления вневедомственной охраны сдали кровь для проведения генотипирования. 

Перед процедурой участники акции при помощи сотрудника НИИ заполнили анкеты с разъяснениями сути HLA-типирования и согласием на включение в регистр потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток.

— Данный регистр создается для онкобольных детей и взрослых, которым необходима трансплантация стволовых клеток, — рассказал инициатор акции — начальник группы медицинского обеспечения Управления Росгвардии по Кировской области майор Илья Бугаев (к слову, сам — Почетный донор). — У образцов сданной крови будет определен генотип, а информация включена в специальный общероссийский реестр.

Иногда единственный способ спасти жизнь больному раком — пересадка стволовых клеток, и родственники не всегда могут быть донорами. В этом случае совпадения генотипов больного и донора — последний шанс выжить.

Акция нашла широкий отклик у сотрудников и военнослужащих. Около 50 человек сдали образцы крови в первый день мероприятий. В последующем сотрудники НИИ гематологии и переливания крови планируют посетить отдел вневедомственной охраны по городу Кирову и другие подразделения кировского теруправления.

Предыдущая статьяСледующая статья