Часы сверены

Сотрудники Института химии и экологии ВятГУ приняли участие в международной специализированной выставке пластмасс и каучуков INTERPLASTICA.

29 января – 1 февраля в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) прошла выставка INTERPLASTICA, крупнейшее отраслевое событие, на котором демонстрируются достижения полимерной индустрии отечественных и зарубежных компаний, а также проходит насыщенная деловая программа.

Новые технологии машин и оборудования для переработки пластмасс и каучуков были представлены на INTERPLASTICA-2019 лидерами индустрии: ENGEL Austria, KraussMaffei, Wittmann Battenfeld, Plastics Machinery, Солан-Д, Японские Литьевые Машины (JSW).

В разделе «Сырье и вспомогательные материалы» развернулись экспозиции таких гигантов химической промышленности, как «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «СИБУР», «Группа ПОЛИПЛАСТИК», DOW, BASF, Bada.

Участие в работе выставки приняли доценты кафедры химии и технологии переработки полимеров ВятГУ Андрей Бурков и Евгения Широкова. В рамках деловой программы ученые ВятГУ посетили дискуссионную площадку Полимер Плаза, где стали участниками обсуждения актуальных тенденций и технологий вторичной переработки и рециклинга. Андрей Бурков и Евгения Широкова также посетили конференции 3D FAB+PRINT RUSSIA 2019, на которой были рассмотрены вопросы аддитивного производства, и EXTRUSION RUSSIA-2019.

Ведущие исследователи и преподаватели в области материаловедения пластмасс и технологии их переработки ВятГУ поделились впечатлениями.

Доцент Евгения Широкова:

— Посещение таких мероприятий необходимо для того, чтобы «сверить часы» и продолжать идти в ногу со временем, знакомя наших студентов с последними достижениями науки и техники полимерной индустрии. На сегодняшний день можно видеть наращивание оборотов в полимерной отрасли. Появляется новое высокопроизводительное энергосберегающее оборудование. Особое внимание уделяется разработке новых технологий для эффективного рециклинга – переработки вторичных полимеров в востребованные продукты.

Доцент Андрей Бурков:

— Участие в подобных событиях позволяет нам поддерживать необходимые компетенции для успешного сотрудничества с индустриальными партнерами, помогая им в решении разнообразных задач — от разработки материалов с заданными свойствами до проектирования производства под ключ; как, например, недавно запущенное производство полиэтилентерефталатной нити в Котельниче для предприятия «Прожектор».

Специалисты ВятГУ привезли с выставки обширный справочный материал и новые знания – все это найдет применение в образовательных курсах и будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников и проводимых исследований в интересах индустрии.

Предыдущая статьяСледующая статья