Кому снабжать город водой?

Депутаты Кировской городской Думы справедливо усомнились в возможностях муниципального предприятия

В городской администрации идет обсуждения насущного вопроса: кто будет заниматься водоснабжением Кирова, когда закончится договор аренды между мэрией и «Кировскими коммунальными системами».

Столь важная тема не могла пройти мимо представителей кировчан в муниципалитете — депутатов городской Думы. На днях они собрались в рамках заседания комиссии по транспорту и ЖКХ, чтобы выслушать все заинтересованные стороны. Интересантов оказалось двое. Это федеральный оператор «Российские коммунальные системы», который, кстати, занимается водоснабжением Кирова последние 15 лет, и муниципальное предприятие «Водоканал». Последнему руководство города планирует передать сети по истечению договора аренды с ККС в конце июля этого года.

Казалось бы, муниципальное имущество передается муниципальному же предприятию. Идея здравая, но при более тщательном рассмотрении очень неоднозначная. Ведь у МУПа нет компетенции по обслуживанию такой серьезной системы, которую можно считать одной из самых основных наравне с электро- и теплоснабжением. Не хватает в «Водоканале» персонала и техники для текущих и ремонтных работ. Более того, кассовый разрыв на предприятии составляет 12 млн рублей. Проще говоря, МУП не готов к принятию сетей сейчас и не будет готов принять их летом.

Депутаты задали вопросы по существу директору «Водоканала» Владимиру Перегудову. Уточним, его они увидели впервые. Народных избранников интересовало, как муниципальная контора в сжатые сроки планирует принять систему из нескольких тысяч объектов, провести ее инвентаризацию, регистрацию, получить лицензии на деятельность и согласовать тариф?

Перегудов сообщил, что составлена «дорожная карта», но озвучить детали не смог. Также не смог начальник рассказать об источнике денег на текущую деятельность после передачи сетей. Ведь необходимы реагенты для очистки воды, материалы для ремонта, техника и люди, которым нужно платить зарплату. Речь идет о десятках миллионов, которых у предприятия нет, а в бюджете города такие расходы просто не предусмотрены.

Напротив, генеральный директор «Российских коммунальных систем» Павел Курзаев, приехавший на встречу с депутатами и представителями администрации, сообщил, что оператор, занимающийся водоснабжением 9-ти крупных городов, готов продолжить работу в Кирове на условиях концессионного соглашения. Его условия компания готова обсуждать, чтобы итоговый документ устроил и городскую власть, и жителей Кирова.

Присутствовавший на заседании комиссии первый заместитель главы администрации Александр Ященко услышал коллегу и предложил продолжить переговоры, отметив, что окончательное решение еще не принято, возможны варианты.

Депутаты согласились продолжить диалог и через месяц встретиться для более детального обсуждения темы, учитывая серьезность вопроса о жизнеобеспечении горожан. Есть уверенность, что участники переговоров придут к выверенному правильному решению.

 

Предыдущая статьяСледующая статья