В Кирове реализуется проект «Жемчужина в ожерелье»

Поддержанный Фондом президентских грантов, проект направлен на разработку и создание экологической тропы в Медведском бору.

В декабре прошлого года дан старт новому проекту центра компетенций «Использование биологических ресурсов» ВятГУ. Проект называется «Жемчужина в ожерелье» и направлен на разработку и создание экологической тропы в Медведском бору, уникальной особо охраняемой природной территории в Кировской области.

Проект «Жемчужина в ожерелье» поддержан Фондом президентских грантов, а его реализация осуществляется в сотрудничестве с администрацией г. Нолинска, НКО «Возрождение» (г. Нолинск), ООО «Нолинская лесопромышленная компания».

Сейчас командой проекта проводится подготовка к весенним работам, а сотрудники центра компетенций «Использование биологических ресурсов» простыми словами рассказывают об удивительном уголке Кировской области в группе во ВК, раскрывая тайны кристальных озер-провалов и песчаных дюн, взявшихся неизвестно откуда; представляя разные типы лесов и обосновывая важность сохранения сосен… Редкие растения предстают доступными, близкими и удивительными, чтобы каждому, кто увидит рядом с собой это чудо, захотелось остановиться и, затаив дыхание, рассмотреть…

Старший научный сотрудник центра компетенций «Использование биологических ресурсов» Екатерина Лелекова рассказывает о маршруте тропы, проходящей по самым живописным местам Медведского бора: сосновому лесу, сохранившемуся здесь со времен таяния последнего ледника; песчаным дюнам, возникшим вследствие холодных ветров и принесенных ледником и талыми водами песков… Вдоль берега озера Чваниха – результат слияния 22 провалов, рядом — редкие и охраняемые растения, представители степей, хвойных и широколиственных лесов, которые удивительным образом сосуществуют в условиях региона. Увидеть все это своими глазами, побродить, наслаждаясь тишиной и красотами, познакомиться ближе с уже, казалось бы, знакомыми и такими родными просторами – все это станет возможным благодаря созданию этой тропы!

Сотрудники центра компетенций «Использование биологических ресурсов» разрабатывают материалы экскурсий и буклетов, готовят презентации для туристических фирм и макеты аншлагов, чтобы полнее отразить все многообразие и уникальность природы Медведского бора.

Встреча с Медведским бором, жемчужиной в ожерелье Вятского края, ждет всех желающих уже летом!

Предыдущая статьяСледующая статья