В Кирове губернатор обсудил с общественниками вывоз отходов

Перевод обращения с твердыми коммунальными отходами в отдельную услугу с 1 января взволновал общественность. После митинга 17 февраля в Кирове была сформирована резолюция, положения которой обсудили в областном правительстве. Как рассказали в пресс-центре правительства Кировской области, на вопросы активистов отвечали министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, гендиректор АО «Куприт» Игорь Крысов, губернатор Игорь Васильев. В обсуждении также приняли участие инициатор митинга Валерий Семенищев, член общественного движения «Справедливость в сфере ЖКХ» Алексей Марьин, гражданский активист Кирилл Писный, экс-депутат Кировской гордумы Алексей Кузьмин и член общественной палаты Светлана Занько.

Резолюция, предложенная общественниками, содержит восемь главных требований, среди которых заморозка реформы на 1-3 года, инсвестпрограмма от «Куприта», пересмотр норм накопления ТКО, введение системы льгот и компенсаций, законодательное решение о раздельном сборе мусора, возможность оплатить вывоз мусора по факту, проведение референдума о способе оплаты услуг, запрет ввоза мусора из других регионов для захоронения.

В ходе обсуждения каждого пункта резолюции губернатор области Игорь Васильев говорил активистам, что в региональном правительстве нет планов по ввозу мусора из других субъектов РФ. Льготы на оплату новой коммунальной услуги будут действовать в полном объеме, расчеты проведут автоматически. По поводу заморозки реформы губернатор заявил, что это решение неконструктивно.

Если сейчас остановиться — другие регионы уйдут далеко вперед, а мы отстанем. Нам сейчас нужно, наоборот, усилить работу: создать расширенный совет при региональном операторе, в который включить представителей Ассоциации совета муниципальных образований, общественников, неравнодушных граждан. И вместе обсуждать сложные вопросы, — отметил Васильев.

По другим пунктам резолюции высказался министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин. В частности, он отметил, что сейчас в областном правительстве внедряют систему раздельного сбора мусора. Планируется привлекать федеральные субсидии для создания объектов сортировки отходов — это почти по двести миллионов рублей в 2020 и 2021 годах. Заявки направлены для рассмотрения в федеральное Минприроды. Кроме того, в правительстве области готовы рассмотреть предложения всех инвесторов по инфраструктуре, которая позволит обеспечить сортировку и переработку ТКО. Для того, чтобы уточнить нормативы накопления отходов в 2018 году в институте «Кировкоммунпроект» замерили объемы мусора в Кировской области. Замеры провели в 11 муниципальных образованиях по 26 категориям объектов, в течение всех времен года. В Кирове сейчас один из самых низких в стране норматив — 1,76 кубометра отходов в год на человека, по области — 1,45.
Кроме того, кировчане уже в феврале получат квитанции с расшифрованной графой платы за вывоз ТКО. «Куприт» проработает алгоритм пересчета платы за отсутствующих кировчан и жителей Кирово-Чепецка. Игорь Редькин добавил, что руководство муниципалитетов должно создать и обеспечить открытый доступ к актуальному реестру накопления отходов и скорректировать график движения мусоровозов и количество мусорных баков на площадках. Как добавил губернатор Игорь Васильев, сейчас необходимо устранить целый ряд недочетов. Например, многие УК не убрали «дореформенную» графу с платой за бытовые отходы в квитанциях, и жильцы платят за вывоз мусора два раза. За такие действия управляющим компаниям грозит отзыв лицензии.

Предыдущая статьяСледующая статья