Автопарк кировских пожарных пополнился современной техникой

Игорь Васильев вручил ключи от новых пожарных автомобилей подразделениям областной пожарно-спасательной службы

26 февраля Игорь Васильев вручил ключи от новых пожарных автомобилей подразделениям пожарно-спасательной службы Кировской области. Торжественная церемония проходила на Театральной площади.

Автоцистерны тяжёлого класса на базе автомобиля «Урал» получили пожарно-спасательная часть №74 микрорайона Радужный Кирова и пожарная часть №72 в Мурыгино Юрьянского района.

По словам начальника ГУ МЧС по Кировской области Михаила Лихачева, один такой автомобиль по эффективности заменяет четыре ЗИЛА-130. Он предназначен не только для тушения пожаров, но и укомплектован оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ, например, при ДТП и эвакуации людей с высоты. Данная техника может использоваться в сложных погодных и дорожных условиях. Кромое того, в машине увеличена ёмкость цистерны (8 кубометров вместо 2-2,5 в обычной цистерне) и повышенной производительности насоса (50 листров в секунду вместо 40 л/с). Это позволяет эффективно применять машины для тушения пожаров в удалённых населённых пунктах и районах со слаборазвитой сетью источников противопожарного водоснабжения.

Как сообщает пресс-служба правительства области, на приобретение техники из регионального бюджета было выделено 13 миллионов рублей.

 

Фото: ГУ МЧС по Кировской области, пресс-служба регионального правительства.

Предыдущая статьяСледующая статья