Вместо тротуара у горадминистрации ГИБДД предлагает сделать парковку

Автоинспекторы вносят свои предложения по увеличению числа парковочных мест в Кирове

 

По информации пресс-службы УМВД РФ по Кировской области, в текущем году за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств с улиц города эвакуировано более 3,5 тысяч автомашин. За стоянку транспортных средств на тротуарах и движение по ним за 2013 год и 4 месяца 2014 года в областном центре инспекторами были оштрафованы 503 водителя.

 

Как отмечают в ГИБДД, основной причиной парковки на газонах и тротуарах является отсутствие достаточного количества парковочных мест, особенно в центральной части города. Для решения этой проблемы в Кирове по инициативе Госавтоинспекции в последнее время была изменена организация движения на некоторых улицах. В частности, на Московской и Спасской было введено одностороннее движение и определён порядок постановки автомобилей под углом к проезжей части. Это позволило значительно увеличить количество стояночных мест.

Однако этого все равно недостаточно, считают в ГИБДД и поясняют, что уже неоднократно вносили в горадминистрацию предложения об увеличении парковочных мест, в том числе с применением новых технологий – газонных решёток. Одним из действенных способов, исключающих заезд автомашин на тротуары и газоны, по мнению инспекторов, является восстановление бордюрного камня до нормативной высоты — 0,2 м, а также установка пешеходных ограждений.

 

Кроме того, в инспекции считают возможным создание автостоянок за счет тех тротуаров, которые имеют дублеров.  Например можно ликвидировать тротуар по ул. К. Маркса ниже администрации города в сторону Театральной площади. В данном случае пешеходы никаких неудобств испытывать не будут, так как смогут ходить по скверу рядом с геронтологическим центром, отмечают полицейские.

 

фото: http://maps.yandex.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья