Единоросс занимается патриотическим воспитанием молодежи

Партиец со стажем учит ребят дисциплине и ответственности

Редко встретишь жителя Орловского района, который не знает Александра Николаевича Овчинникова. Яркий, позитивный он много лет возглавлял Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж.

Партиец со стажем Александр Николаевич, был секретарем районного местного отделения партии «Единая Россия», сейчас на заслуженном отдыхе, но без дела не сидит. Согласившись однажды преподавать уроки физики в Колковской сельской школе, он взял на себя ответственность за воспитание трудных подростков. Он первый в районе создал отряд юнармейцев, ввел в отряде строгую дисциплину, поставив во главе угла такие заповеди как уважение к старшим, понятие дружбы и чести в отношениях со сверстниками, ответственное отношение к своему главному делу-учебе. Но самой главной своей задачей Александр Николаевич считает воспитание патриотизма у своих подопечных.

Начав с одного отряда в 16 человек, Орловская юнармия выросла до 45 человек. К делу подключился член Партии, депутат районной Думы Сергей Кырчанов. Сейчас в составе юнармейской роты объединены 4 отряда. Два из них занимаются при доме творчества юных «Мозаика», под непосредственным руководством Сергея Кырчанова. Остальные – при школе №1 им Н.Ф. Зонова и при Колковской школе, здесь с ними занимается Александр Овчинников. В планах этих педагогов – охватить патриотическим движением весь район.

Юнармейцы занимаются строевой подготовкой, постигают основы оказания первой медицинской помощи, вместе ходят в походы, участвуют в различных турнирах. А недавно Александр Николаевич возил их на просмотр фильма «Т-34»

Спонсорскую помощь в приобретении спортивного инвентаря, наглядных пособий, учебного оружия оказали депутат ОЗС Сергей Киселев, бизнесмены Дмитрий Овчинников и Валентина Ушакова. Обмундирование и спортивные винтовки Александр Николаевич приобрел на свои личные сбережения.

Сейчас юнармейцы и их руководители готовятся к проведению «Орлятского штурма», который пройдет в середине марта. Пожелаем им успехов!

В 1997 году Александру Николаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В 2008 году — звание «Почетный работник ФГОУ СПО «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж».

Александр Николаевич награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки.

Решением Орловской районной Думы от 25.03.2016 № 52/437 Александру Овчинникову присвоено звание «Почетный гражданин Орловского района»

Предыдущая статьяСледующая статья