Известный ученый выступил с лекцией в ВятГУ

Выступление доктора географических наук, ведущего научного сотрудника и профессора Института географии РАН Бориса Кочурова вызвало широкий резонанс среди сотрудников и студентов Института химии и экологии.

11 февраля на базе кафедры экологии и природопользования ВятГУ состоялась открытая лекция доктора географических наук, ведущего научного сотрудника и профессора Института географии РАН Бориса Ивановича Кочурова. Выступление именитого ученого на тему «Геоэкология, экодиагностика, эффективность природопользования и ноосферное развитие регионов» вызвало широкий резонанс среди сотрудников и студентов Института химии и экологии.

Б.И. Кочуров рассказал о современном состоянии окружающей среды, акцентировав при этом внимание на ряде проблем экономического развития России и Кировской области. Были проанализированы тонкие взаимосвязи экономического развития и экологического состояния экосистем, освещены перспективы устойчивого развития и перехода к системе «развивающейся устойчивости», а также технологиям будущего. Борис Иванович заострил внимание на роли современного качественного образования и креативного развития общества в контексте решения актуальных для страны проблем. Особый акцент был сделан на необходимости развития культуры природопользования как ответственного отношения к природе и ее ресурсам. По окончании лекции состоялся оживленный обмен мнениями по затронутой проблематике со слушателями.

Напомним, что Б.И. Кочуров относится к числу самых титулованных ученых России: профессор, доктор географических наук, почвовед и геохимик, специалист в области экодиагностики, экологической оценки и картографирования, землепользования и землеустройства, территориального планирования, экономики, эффективности и культуры природопользования. Борисом Кочуровым было разработано и составлено около 30 геоэкологических карт разного масштаба территории бывшего СССР, России, ее регионов, а также других стран. Борис Иванович проводил полевые работы на юге и севере Западной Сибири, на Алтае и в Саянах, в Прибалтике и Казахстане, на Кавказе и Тянь-Шане; выступал с лекциями в Университете города Нанта (Франция), в Берлине и Штутгарте (ФРГ). Б.И. Кочуровым опубликовано около 500 научных работ. Кроме того, ученый является вице-президентом общественного движения «Экосфера», главным редактором Издательского дома «Камертон», руководителем секции «Экология» Международной академии исследований будущего.

Кафедра экологии и природопользования ВятГУ на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Борисом Кочуровым. Борис Иванович также является председателем Государственной экзаменационной комиссии у аспирантов направления «Науки о Земле».

Предыдущая статьяСледующая статья