Кировэнерго напоминает о необходимости соблюдения правил при установке и эксплуатации генераторов

Резервные источники снабжения электроэнергией (РИСЭ) с каждым годом набирают популярность среди потребителей. Переносные генераторы различного типа (бензиновые, газовые и дизельные) помогают людям во многих ситуациях. Но необходимо помнить: несоблюдение правил электробезопасности при их установке и использовании может повлечь за собой серьезные последствия.

Установка РИСЭ проводится строго в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». Купив генератор для загородного дома или дачи, потребитель не в праве самовольно подключать его к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения. Это может привести к электротравмам или возникновению пожара в доме, а также подвергает опасности энергетиков, производящих работы на внешней сети электроснабжения. Кировэнерго напоминает:

1 После приобретения генератора Вы обязаны зарегистрировать его в организации, обслуживающей электросети, и заключить с ней эксплуатационное соглашение. В этом соглашении должна быть указана информация о типе РИСЭ, его мощности и номинальном напряжении, а также прописана однолинейная схема подключения генератора с указанием места обеспечения эксплуатационного разрыва и подробной схемы переключающего устройства.

2 Изменять схему подключения генератора без согласования с энергокомпанией ЗАПРЕЩЕНО.

3 Категорически запрещена подача напряжения от РИСЭ при не отключенном вводе от основного источника питания. Исключить ошибочную подачу напряжения от РИСЭ в сеть энергосистемы можно, установив переключатели или специальные пускатели, снабженные блокировками.

4 Важно помнить о правильном техническом обслуживании РИСЭ. Все генераторы должны проходить проверки, техническое обслуживание, периодические измерения, планово-предупредительные ремонты в соответствии с указаниями заводов- изготовителей.

Предыдущая статьяСледующая статья