В Кировской области появился «выделенный» председатель правительства и вице-губернатор

Депутаты одобрили законопроект о переменах в структуре высшей региональной власти.

Теперь выделена должность председателя правительства и появилась должность вице-губернатора. Сделано это для того, по словам губернатора Игоря Васильева, чтобы в полной мере соответствовать требованиям, которые применяются сейчас на федеральном уровне и чтобы повысить персональную ответственность за реализацию 12 национальных проектов. Александр Чурин станет  председателем правительства области, Дмитрий Курдюмов – его замом, а Андрей Плитко ­ —  вице-губернатором. Но высшим должностным лицом по-прежнему останется губернатор, напомнил Игорь Васильев. Правда отмечается, что это пока кандидаты, которых должно одобрить законодательное собрание.

После нововведений губернатор будет определять стратегию развития региона, курировать вопросы формирования бюджета и представления его на рассмотрение, ставить цели и задачи перед правительством, представлять регион на федеральном уровне.

Председатель правительства будет оперативно руководить работой членов правительства, министерствами, отвечать за решение вопросов поставленных перед правительством губернатором.

Вице-губернатор станет курировать вопросы внутренней политики, а также вопросы противодействия коррупции. Дополнительных денег, по словам губернатора, на новые должности из бюджета не потребуется.

Предыдущая статьяСледующая статья