В Ныру вновь зазвучали гитары

2 марта при поддержке оргкомитета Всероссийского фестиваля «Гринландия», организатором и идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, в селе Ныр Тужинского района прошел второй межрайонный фестиваль-конкурс акустической гитары «Поющие струны провинции»

Фестиваль гитарной музыки собрал 23-х участников из 8-ми районов Кировской области: Тужинского, Яранского, Санчурского, Пижанского, Шабалинского, Лебяжского, Советского и Даровского. Для сравнения: в 2018 году в фестивале приняло участие 14 гитаристов из 4 районов.

В этом году организаторы поменяли формат проведения, сделав конкурсное прослушивание закрытым, то есть без участия зрителей. Председателем жюри стал известный композитор и исполнитель собственных песен, член жюри Всероссийского фестиваля «Гринландия» Игорь Русских.

Из 46-ти конкурсных номеров лишь 21 был допущен на гала-концерт. Конкурсное прослушивание длилось около трех часов, но оно позволило определить в каждой возрастной группе (их было три) достойных победителей. Победители получили дипломы и статуэтки, а лауреат – денежный приз. Кроме того, Игорь Русских вручил дипломы фестиваля «Гринладия» 11-ти лучшим гитаристам и пригласил их встретиться летом на берегу Быстрицы.

Кстати, все участники смогли почувствовать неповторимую атмосферу «Гринландии» и на время перенестись в вятское лето, благодаря передвижной фотовыставке, которая развернулась в зале. На кадрах самые яркие моменты фестивалей прошлых лет. Здесь и почетные гости, и повседневный быт гринландцев, и спортивные баталии, и детские забавы — все то, чем живет и дышит «Гринландия».

А в завершение музыкального праздника в с. Ныр на сцену под аплодисменты собравшихся вышел певец и композитор Игоря Русских. Его выступление прошло в рамках серии благотворительных концертов «Гринландия собирает друзей», которые проводит по всей Кировской области оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни.

Фонд президентских грантов

Предыдущая статьяСледующая статья