Суд взыскал с экс-главы администрации Советского района 4 млн рублей за превышение полномочий

Судья

В Кировской области суд взыскал с бывшего главы администрации компенсацию материального ущерба в размере более 4 млн. рублей, причиненного в результате совершения должностного преступления. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Бывший глава администрации Советского муниципального района Кировской области признан виновным в превышении должностных полномочий. Однако его уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности.

Было доказано, что чиновник в 2011-2012 гг в рамках исполнения мероприятий ведомственной целевой программы «Экология и природные ресурсы Кировской области», превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал, а после выдал ООО «Марсельхозартель» разрешение на строительство полигона ТБО без положительного заключения государственной экологической экспертизы. В последующем на основании актов выполненных работ и счетов — фактур, бывший глава администрации организовал перечисление из средств районного бюджета на счет ООО «Марсельхозартель» более 4 млн. рублей, причинив тем самым муниципальному образованию материальный ущерб.

В феврале 2012 года незаконное строительство полигона для захоронения ТБО на территории Советского района было фактически приостановлено по решению суда, вынесенного на основании исковой деятельности органов прокуратуры. До настоящего момента положительное заключение государственной экологической экспертизы отсутствует.

В период предварительного расследования, а также в ходе рассмотрения уголовного дела судом вопрос о возмещении бывшим главой администрации причиненного материального ущерба разрешен не был. Поэтому после вступления постановления суда в законную силу прокурор Советского района Кировской области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу Советского муниципального района Кировской области с бывшего главы администрации взыскана в качестве возмещения причиненного материального ущерба компенсация в размере более 4 млн. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья