Герметичность теплосетей Кирова проверят с помощью красителя

С 12 марта 2019 года «Кировская теплоснабжающая компания» начинает проверку герметичности системы теплоснабжения Кирова. Для этого будет использован органический краситель зеленого цвета — «Уранин А».

На первом этапе ввод красителя в систему теплоснабжения будет производиться на ТЭЦ-4. Проверка коснется теплосетей в районе, расположенном между улицами Луганская – Воровского – Ульяновская – набережная Грина. Второй этап проверки — от ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4 с охватом тепловых сетей большей части города Кирова — планируется с 18 марта.

Диагностика тепловых сетей проводится для сокращения потерь теплоносителя и выявления точек незаконных врезок в систему теплоснабжения. Также добавление красителя помогает обнаружить содержание сетевой воды в затопленных грунтовыми водами каналах и камерах тепловой системы Кирова.

В качестве индикатора утечки применяется краситель «Уранин А», который представляет собой динатриевую соль флуоресцеина. Краситель разводится в специальной емкости и с помощью насоса-дозатора вводится в систему теплоснабжения. Через несколько часов благодаря циркуляции сетевая вода будет окрашена в желто-зеленый цвет во всей закрытой системе теплоснабжения г. Кирова. Контроль за содержанием красителя в системе теплоснабжения проводится специалистами лаборатории «Кировской теплоснабжающей компании».

Для применения органического красителя «Уранина А» имеется разрешительный документ — свидетельство о государственной регистрации. Он подтверждает, что краситель соответствует санитарным нормам и правилам и разрешен для определения утечки воды в теплосетях. О предстоящей проверке системы теплоснабжения на герметичность уведомлены администрация города Кирова, руководители управляющих компаний, предприятий, ТСЖ, социально-значимых учреждений (школ, больниц, детских садов), а также Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

Если вода из крана окрасится в желто-зеленый цвет или такой цвет приобретут грунтовые воды, необходимо сообщить об этом в диспетчерскую службу КТК по телефону 62-17-65 или оставить сообщение на сайте http://hot-water-kirov.ru/.

Предыдущая статьяСледующая статья