Автобус № 52 будет заезжать в Кокуй и Леваши в Кирове

Сейчас на этом участке дороги нет ни обочин, ни уличного освещения. О возможности пустить рейсовый автобус в слободы Кокуй и Леваши в Нововятском районе говорится еще с начала 2000-х. На минувшей неделе сити-менеджер Илья Шульгин поручил департаменту городского хозяйства заняться этим вопросом. Начальник терруправления Нововятского района Геннадий Плехов отметил, что в Кокуе и Левашах живут школьники и горожане, у которых нет личных автомобилей — и все они должны каждый день ходить по 2-3 километра до ближайшей автобусной остановки, причем этот путь приходится преодолевать по проезжей части, так как тротуаров здесь нет.

Общественный транспорт нужен здесь еще и потому, что несколько лет назад в Кокуе открыли конно-спортивный клуб «Радужный», где занимаются дети со всех районов города. Выполняя поручение главы горадминистрации, комиссия по безопасности дорожного движения вместе с сотрудниками ГИБДД выехала по возможному маршруту 6 марта, а 7 марта прошел пробный рейс маршрута №52, рассказали в пресс-службе МО «Город Киров».

Отчитываясь о тестовом рейсе руководитель департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев сказал, что необходима отсыпка обочин, чтобы автобус мог полноценно развернуться на перекрестке улиц Сретенской и Строительной (Кокуй-Леваши). Это будет сделано после того как растает снег. Кроме того, чтобы организовать на этом участке полноценное движение общественного транспорта, как считают специалисты «Кировсвета», на дороге Кокуй-Леваши нужно установить 46 опор со светильниками и проложить 1600 метров изолированного провода. Сити-менеджер дал поручение как можно скорее провести работу по отсыпке обочин, а для освещения дороги выделить светильники, которые останутся после реализации энергосервисного контракта. К слову, массовая замена уличных ламп на светодиодные начнется в нашем городе уже в марте.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья