Третий новый детсад открыли в «Метрограде» в Кирове

Торжественная церемония открытия дошкольного учреждения состоялась сегодня днем на улице Московской, 215, сообщили в региональном Министерстве образования. На церемонии губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что работа по открытию новых детсадов будет продолжена — в целом в области появится 20 новых детских дошкольных учреждений в рамках нацпроектов. Также губернатор подчеркнул, что такое количество детских садов за один год открывается впервые за последние 40-50 лет.
Новый детский сад № 149, открытый в микрорайоне «Метроград» готов принять 260 малышей в возрасте до трех лет и старше. Сейчас детсад посещают 130 детей. В здании есть просторные комнаты для групп и спальни, музыкальный и физкультурный залы, бассейн, кабинеты психолога, логопеда, класс дополнительного образования с сенсорным и мультимедийным оборудованием.

Пищеблок и медкабинет также соответствуют всем современным требованиям. Гуляют воспитанники детского сада на площадках с игровым и спортивным оборудованием. В здании есть тревожная кнопка, видеонаблюдение и пожарная сигнализация.

Зампред правительства области Дмитрий Курдюмов напомнил, что регион заключил два соглашения с Минпросвещения РФ — в рамках первого на 2018-19 годы было построено 5 детсадов, а шестой появился в рамках второго соглашения на 2019-20 годы. Отметим, что уже 2068 детей получили путевки в шесть новых детских садов, 409 из них — малыши до трех лет, 1659 — дети от трех до семи лет. Вскоре будут открыты еще три садика — в Урванцево, Нововятском районе и Коминтерне. В перспективе на 2019-20 годы строительство еще пяти детских садов в Кирове и десяти в ряде районов области среди которых Верхнекамский, Опаринский, Слободской, Оричевский, Фаленский, Мурашинский, Советский, а также Кирово-Чепецк, Слободской и Котельнич. В действующих детсадах появится 1390 дополнительных мест для малышей до трех лет за счет капремонта, перепрофилирования зданий. 583 места добавится в Кирове, а 807 — в 23 районах Кировской области.

Фото: kirovreg.ru

Предыдущая статьяСледующая статья