Кировские садоводы узнали, как сэкономить на удобрениях

В теруправлении Первомайского района 15 марта прошло очередное занятие Школы садоводов Олега Валенчука.

До старта очередного садово-огородного сезона остается совсем немного времени, а потому учебный сезон в Школе садоводов Олега Валенчука походит к концу. За это время слушатели успели освежить и пополнить багаж своих знаний. Настало время закреплять пройденный материал. Поэтому очередная лекция, которую прочитал заведующий кировским госсортучастком Александр Паладич была посвящена тому, как сэкономить силы и средства и при этом получить богатый урожай.

— Все занятия в нашей Школе садоводов бесплатные, – подчеркивает председатель «Союза садоводов России», организатор Школы садоводов, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – Людям, которые хотят и умеют работать на земле, мы оказываем всестороннюю поддержку. Конечно, многие вятские садоводы настолько опытны, что могут уже сами обучать других. В этом случае наша задача – помочь систематизировать знания, полученные опытным путём, познакомить с новейшими достижениями агротехники.

Все оказалось довольно просто. Часто садоводы сами создают себе дополнительные заботы и слишком усердствуют в уходе за грядками. От таких чрезмерных стараний эффект бывает обратный — урожай оказывается очень скудным.

— Раньше, чтобы подкормить клубнику, было принято удобрения разбрасывать, — рассказал Александр Паладич. — Но так много попадает на междурядья, а там от него жируют сорняки. Поэтому часто звучали рекомендации, что лучше растворять удобрения в воде и поливать растения. Но на несколько грядок приходится приносить по 30 ведер воды, да и 40% удобрений уходят мимо. Поэтому я рекомендую опрыскивать. Для этого достаточно 10 литрового баллона. Расход меньше и попадает точно в цель. Листья все впитают за 3-4 часа.

Еще одна проблема — у нас очень кислые почвы. В них есть все микроэлементы, но они связаны и растениям сложно их достать.

— Я рекомендую «Орбикум», — сказал Александр Александрович. — Благодаря этому препарату, микроэлементы становятся доступнее. Урожайность повышается на 25-30%.

Также он призвал садоводов мульчировать почву. Лучше всего это делать опилом. Во-первых, на поверхности земли не будет образовываться корка, а значит нужно реже рыхлить (не все растения переносят рыхление). Во-вторых, мульча предотвратит рост сорняков — не нужно тратить время на прополку. И, в-третьих, осенью после сбора ягод мульчу можно пролить «Байкалом». Благодаря этому весной вы получите отличное органо-минеральное удобрение.

Чтобы ничего не упустить и не забыть, слушатели старательно записывали каждое слово лектора в тетрадь. По их словам, эти конспекты становятся настоящей палочкой-выручалочкой в саду.

Предыдущая статьяСледующая статья