Муниципальным УК предписано провести полную очистку крыш

Управляющие компании в Кирове чистят крыши только по периметру, а это может привести к сходу снега. Глава администрации потребовал прекратить данную практику.

По словам руководителя департамента городского хозяйства Сергея Леонтьева, рейды по содержанию кровель проводятся ежедневно.

— Управляющие компании активно убирают сосульки, наледь. Однако настораживает то, что очистка снега на крышах производится в основном по периметру, — отметил Леонтьев. — Если при стабильных минусовых температурах это еще допустимо, то в период оттепели такая чистка может стать причиной схода снежных масс.

В частности известно, что УК Ленинского района очистила полностью 74 крыши, а частично — 102, МУП ЦКС провели 32 полные очистки и 120 по периметру.

Глава кировской администрации потребовал прекратить практику частичной очистки кровель. Илья Шульгин отметил, что на это тратятся лишние время деньги.

— От неубранного снега идёт протечка воды на чердаки, в подъезды, которые впоследствии вам же и придётся ремонтировать. Кроме того, подтаявший снег сходит с гребня крыши с таким ускорением, что траектория падения уходит на несколько метров от линии кровли, а это может быть смертельно опасно для пешеходов. Все крыши чистить от снега полностью! Для муниципальных УК это не предложение, а прямая директива,

— подчеркнул глава администрации.

Отметим, что требование о полной очистке крыш будет доведено до всех управляющих компаний города. При этом первоочередное внимание должно быть уделено кровлям, которые находятся над пешеходной зоной.

Добавим, что за прошедшую неделю сотрудники управления административно-технического и муниципального контроля проверили 240 адресов. Было выдано 68 предостережений, оформлено 11 протоколов об административном правонарушении.

Предыдущая статьяСледующая статья