Фотовыставка «Моя Гринландия» открылась в 66-й школе

15 марта в холле учебного заведения развернулась передвижная экспозиция.

На фотоснимках, сделанных гостями и участниками «Гринландии», – ярчайшие моменты фестивалей разных лет. Чтобы еще больше погрузить школьников в неповторимую атмосферу праздника, в течение всего дня на мониторе, установленном рядом с выставкой, транслировались фильмы и видеоролики об этом удивительном событии, ежегодно собирающем на крутом берегу Быстрицы более 200 тысяч человек.

Выставка так и тянула к себе школьников, ведь для них «Гринландия» — не просто слово. Они знают о фестивале не понаслышке и являются его непосредственными участниками. Учащиеся во главе с директором Сергеем Шустовым уже не первый год реальными делами поддерживают патриотическое движение фестиваля авторской песни «Гринландия», организатором и идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

Об этом наглядно свидетельствует одна из школьных рекреаций, на которой фестиваль отражен в деталях. Вот зрители собираются на концерт у главной сцены, вот компания собралась у костра, а кто-то еще только ставит палатку. Примечательно, что сюжет арт-объекта придумали сами дети.

— Несколько лет назад мы задались целью оформить школьные рекреации по разным тематикам, — рассказывает директор школы №66 Сергей Шустов. — Одну из них решили посвятить вятским брендам. Мы провели опрос среди учащихся, чтобы они порекомендовали запечатлеть. И самым популярным ответом на вопрос: «Что по вашему мнению является вятским брендом» стала «Гринландия».

Дети придумали, как должна выглядеть их нарисованная «Гринландия», а профессиональный художник воплотил идею в жизнь. Безусловно, такая обстановка так и побуждает к творчеству — педагоги и участники приезжают на фестиваль не только в качестве гостей, но и в качестве участников.

Тимур Рязанов, ученик 11 класса, пишет стихи. В этом году он подал заявку на заочной конкурс и сейчас дожидается вердикта судей.

— Меня подкупило, что фестивалю присвоено имя Иосифа Кобзона, и что темой заочного конкурса стала строчка из его известной песни «Я люблю тебя, жизнь», — говорит Тимур. — Я думаю, что и количество участников должно вырасти, все же великий человек — великий конкурс. Участвовать в таком интересно, а победить — почетно.

Фонд президентских грантов

Предыдущая статьяСледующая статья