Владимир Быков: «Киров – город активных людей!»

В череде летних праздников День города можно назвать одним из самых любимых у кировчан. В этот день горожане чувствуют себя одной большой и дружной семьей, а город видится общим домом. О том, как Киров готовится к празднику рассказал его глава Владимир Быков.

 

– В этом году городу исполняется 640 лет. Как выдумаете, хорошо ли он «сохранился» для своих лет?

– Отношение зависит от человека. Поверьте, я видел много других городов, и Киров среди них занимает достойное место. Это я говорю и как глава, и как человек, для которого он стал родным. Город прирастает новыми районами. Город молодеет (только в прошлом году у нас родилось 8000 малышей), а значит, у него самые замечательные перспективы и будущее. Несмотря на почтенный возраст, он все еще молод!

 

– Говорят, всё познается в сравнении. Как наш город оценивается среди городов ПФО?

– Как я уже сказал, Киров занимает достойные позиции. Например, в сфере строительства по итогам 2013-го года мы занимаем второе место в Приволжском федеральном округе. По обороту организаций – пятое место среди 14 городов ПФО, и первое по индексу физического объёма инвестиций в основной капитал с темпом роста в 116,8 процента. По России этот показатель не дотягивает до ста.

Другой важный показатель эффективности – уровень доходов граждан. За 2013 год средняя заработная плата выросла более чем на 13 процентов и достигла 25,7 тысячи рублей.

Тем не менее по каждому направлению у нас есть «точки роста». Нужны новые школы, ещё большее количество мест в детских садах, территории для занятий спортом для молодых, места для отдыха для кировчан постарше.

 

— Один из приоритетных вопросов для города – снос ветхого жилья и переселение из аварийных жилых домов. Насколько эта задача выполнима для города в условиях дефицитного бюджета?

— В нашем городе мероприятия по сносу аварийных домов осуществляются в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в МО «Город Киров» в 2014-2020 годах». Расходы на снос аварийного дома зависят от объема запланированных работ. В 2014 году на эти цели в городском бюджете заложено порядка 9 миллионов 350 тысяч рублей, на 2015 и 2016 годы – по 9,5 миллионов рублей. Планируется, что до конца 2014 года на территории города будет снесено 12 аварийных домов. Для сравнения — в прошлом году их было семь.

 

– Горожане стали активнее принимать участие в жизни города, а наши ТОСы давно служат примером для соседей в том, как нужно обустраивать и свою территорию, и свою жизнь.

– Иногда, глядя на членов ТОС и других активных участников городских конкурсов и проектов, я думаю, что нашему городу впору создать бренд: «Киров – город активных людей». Начав с элементарного благоустройства дворов и строительства детских площадок, сегодня ТОСы вышли на новый уровень организации – семейно-соседские общины, где каждый может не только найти занятие по душе и поучаствовать в общем благом деле, но и получить моральную, а зачастую и психологическую поддержку. ТОСы помогают возрождать лучшие традиции отношений между людьми, которыми держалась наша Русь испокон веков. ТОСы и центры местной активности стали настоящей опорой во многих городских делах, за что я очень благодарен их участникам.

 

– При этом сегодня широко обсуждается реформа местного самоуправления. Как она отразится на городе?

-Инициаторы ее аргументируют это тем, что изменения должны сделать местную власть более доступной. Как глава города могу констатировать: та система взаимодействия, которая создана в Кирове, является, на мой взгляд, оптимально открытой. Один пример приведу. Депутаты кировской городской думы еще в 2007-м году сделали огромный шаг навстречу горожанам. Киров, пожалуй, единственный город, где существует специальный депутатский фонд, цель которого – выделение средств городского бюджета на первоочередные нужды избирательных округов. Знаю, что сегодня наш опыт интересен и другим городам. Это, пожалуй, наряду с ТОСами, одно из самых важных достижений, с которым город пришел к своему 640-летию.

 

– Свой юбилей Киров будет отмечать целых четыре дня. Откройте секрет: что будет самым интересным?

– Празднование традиционно начнется с молебна в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. Оттуда праздник переместится на Театральную площадь, где пройдет событие сколь масштабное, столь и уникальное – мы увидим «Поющий город»: в хоре сольются голоса сотен кировчан, среди которых – люди самых разных возрастов и профессий. На главной площади города в этот день выступят и «Бурановские бабушки», и духовой национальный оркестр Австрии, и хоровая капелла «Соловушки Вятки». Днем на площади у цирка будут выступать цирковые артисты и канатоходцы, в Александровском саду состоится праздник «Вятская свистунья», а на Октябрьском проспекте взревут моторами гоночные мотоциклы и карты. Вечером на Театральной площади для кировчан споет группа «Город 312», а в половине одиннадцатого вечера на набережной Грина состоится фестиваль фейерверков. Ожидаются и гости: поздравить наш город с 640-летним юбилеем приедут представители многих городов России и зарубежья. А вот на следующий день, 13-го июня, я хотел бы пригласить всех кировчан и гостей города на Фестиваль национальных культур, который пройдет на стадионе «Россия» в Нововятском районе.

 

– Впервые о фестивале зашла речь на «круглом столе», где вы собрали представителей всех диаспор и национальных общин, которые живут в Кирове. Значит, планам суждено сбыться?

– Да, суждено. Но иначе и быть не могло, ведь Киров – большой гостеприимный дом. Фестиваль соберет представителей всех национальных диаспор, автономий, общин и народностей, проживающих в Кировской области. Это русские, армяне, азербайджанцы, таджики, дагестанцы, вьетнамцы, мордва, чечено-ингуши, узбеки, татары, евреи, марийцы, башкиры.

На фестивале каждая из национальностей представит кухню, костюмы, традиции. Почетными участниками и гостями праздника станут делегации из Башкирии, Татарстана, Мордовии, Коми и даже из Азербайджана и Дагестана. А объединит всех футбольный матч «Дружбы народов».

Кировчан ждут и кулинарный поединок «Праздник плова» (после того, как жюри определит победителей, попробовать полтора десятка различных видов плова в ярмарочном формате смогут все гости праздника), и конкурс «Национальное караоке», и состязания по международной борьбе «Куреш», главным призом победителю станет живой баран.

 

– Не могу не спросить у вас, Владимир Васильевич, а есть ли у вас в городе любимые места?

– Конечно, есть. Наверное, как и для многих – Набережная Грина, какой она стала сейчас. Парк Победы. Да любой уголок города, куда вложены усилия и душа человека.

 

– Что бы вы хотели пожелать горожанам в канун Юбилея?

– Будьте счастливы и здоровы! Любите наш город! Делайте все возможное для его процветания! С праздником, кировчане! С днем рождения, Киров!

 

 

Беседовала Виктория Соболева

Предыдущая статьяСледующая статья