В Кировской области закрыли 4 крупных мусорных полигона

В Кировской области закрыли четыре крупных мусорных полигона. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, перестали функционировать свалки в Костино (Киров), Яранске,  Кумёнах и Мурыгино.

Это связано с развитием новой системы обращения с отходами, цель которой создать в стране цивилизованную систему сбора, вывоза и утилизации мусора. С нового года захоранивать ТКО можно только  на полигонах, у которых есть соответствующая лицензия. В конце 2018 года таковых было  27, сейчас осталось 24.

Кроме того, в настоящее время закрыт доступ мусоровозов на все несанкционированные свалки, которые действовали до 1 января 2019 года в районах области. Скоро их ликвидируют.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» планируется ликвидировать семь крупных свалок размещения отходов, находящихся в границах шести населенных пунктов: Кирова (две свалки), Слободского, Лузы, Малмыжа, Омутнинска, Вахруши. На реализацию мероприятий Кировская область планирует привлечь средства из федерального бюджета в размере 931 млн рублей.

В результате к 2024 году планируется ликвидировать свалки в черте шести населенных пунктов Кировской области и провести рекультивацию 63 га земли, подверженной негативному воздействию накопленного экологического ущерба.

— В 2019 году запланированы мероприятия по разработке проектной документации на рекультивацию свалки ТБО в поселке Костино, — пояснили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области. — Также в министерстве разработаны «дорожные карты» по ликвидации свалок в черте городов.

Предыдущая статьяСледующая статья