В регионе возросло число ДТП по вине женщин-водителей

Из-за автоледи в текущем году погиб один человек и 75 получили травмы

 

Такие данные приводит УГИБДД по Кировской области. По информации инспекторов, в 2014 году водительские удостоверения получили около 400 тыс. человек, треть из них женщины. Число автомобильных аварий в регионе в 2014 году по вине автоледи, увеличилось на 42% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

Так, в Яранском районе автоледи  на «девятке» съехала кювет. В результате сама женщина -водитель и ее пассажирка получили травмы. В другом случае дама на «Хендае» перепутала педали и протаранила 6 автомобилей на стоянке у ГИБДД. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. В мае в Кирове автоледи сбила ребенка на велосипеде.

 

Как отмечают в ГИБДД, поведение женщин за рулем отличается от мужчин. Так, например, на подготовительном этапе маневра представительницы прекрасного пола затрачивают больше времени в связи с неверным распределением внимания на движущиеся и неподвижные объекты дорожного движения, а на заключительном этапе не контролируют эффективность совершенного маневра в отличие от мужчин.

 

Полицейские обращают внимание на то, что в целом мужчины осуществляют маневр в 2,5 раза быстрее, чем женщины. И, как правило, эти особенности наиболее ярко проявляются в критических ситуациях, требующих повышенного внимания водителя и быстрого принятия решения.

 

В то же время, согласно данным статистики, в Кировской области в этом году из 10 тысяч мужчин-водителей 10 совершили аварии по своей вине с погибшими и ранеными, из такого же количества женщин-водителей только 4 стали виновницами ДТП с пострадавшими.

 

 

фото www.vsatke.ru

Предыдущая статьяСледующая статья