Энергетики Кировэнерго рассказали журналистам районных СМИ о цифровой трансформации электросетевого комплекса

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» провел семинар по цифровизации для редакторов районных средств массовой информации. О процессах, происходящих в современной энергетике, представителям СМИ рассказал первый заместитель директора – главный инженер «Кировэнерго» Андрей Пушкарёв.

Построение цифровой электрической сети с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, управляемости – в настоящее время является приоритетной задачей для энергетиков МРСК Центра и Приволжья, поставленной компании ПАО «Россети». В марте 2018 года был разработан проект Концепции цифровизации сетей ПАО «Россети» на 2018-2030 годы. Согласно Концепции, в регионах России уже в ближайшие годы будут реализованы несколько крупных проектов, поднимающих энергетику на более высокий уровень.

«В частности, в Кировской области будет реализован проект «Цифровой РЭС». Сделано это будет на базе Юрьянского района электрических сетей, — рассказал представителям СМИ Андрей Александрович. — В 2019 году в этом РЭС будет проведена работа по внедрению цифровых технологий и систем управления электросетевым комплексом. На совершенно новый уровень будет выведена управляемость сети. По завершению проекта, у специалистов компании появится возможность более оперативно определять поврежденные участки, с диспетчерского пункта выделять их и выводить в ремонт, а конечных потребителей перезапитывать через резервные схемы. Все это в конечном итоге повысит наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса в районе».

В рамках реализации в регионах деятельности МРСК Центра и Приволжья проекта по созданию Единых центров управления сетями (ЕЦУС), которые объединят компетенции управления основной и распределительной сетью, в Кировской области вместо 47 ныне существующих диспетчерских пунктов (в Управлении, ПО и РЭС) будет создан один Единый Центр управления сетями в г. Кирове.

Кроме того, в рамках реализации концепции «Цифровой трансформации 2030» ПАО «Россети» в Кировской области в ближайшие годы планируется реализовать еще несколько амбициозных проектов. В частности, будет полностью модернизирована подстанция 35 кВ «Гирсово», расположенная на территории Юрьянского района. По завершении всех работ подстанция получит статус «цифровой» и будет иметь на порядок более высокий уровень автоматизации, что позволит оперировать бОльшим количеством данных и обеспечит более эффективную работу как оборудования самой подстанции, так и всего районного энергоузла.

Помимо этого, все РЭС филиала планируется обеспечить цифровой радиосвязью, а все подстанции высокого класса напряжения 35 и 110 кВ – 100%-ной «наблюдаемостью».

Конечно же, элементы цифровой сети применяются в электросетевом комплексе Кировэнерго и сейчас. Так, с 2011 года в Кировской области реализуется проект по автоматизации коммерческого и технического учета электроэнергии. Но это лишь начало большого пути по созданию цифровой энергосистемы региона. Сегодня перед энергетиками стоят задачи повышения надежности электроснабжения потребителей, сокращения времени перерывов электроснабжения в аварийных ситуациях и повышения эффективности производства. И решить их можно только широкомасштабной реконструкцией существующих электрических сетей с применением цифровых технологий.

В завершение встречи энергетики показали представителям районных средств массовой информации штабную комнату Кировэнерго, которая во время массовых технологических нарушений является главным «командным пунктом» филиала, а также ознакомили с работой Центра управления сетями.

Предыдущая статьяСледующая статья