В Кирове предложили создать «социальный навигатор»

пиксибей

В Кирове хотят создадут «социальный навигатор» для помощи детям, оказавшимся в беде. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Такая программа уже введена в ряде регионов России. Она предполагает создание единой службы и единого телефонного номера, по которому может позвонить любой человек, оказавшийся в сложной ситуации, или узнавший о том, что кому-то требуется помощь. При этом помощь обратившемуся будет оказана сразу же, он не будет перенаправлен в какое-то ведомство. А информация, которая требует реагирования социальных или других органов и служб, незамедлительно будет направлена по компетенции, и незамедлительно следует реагирование – специалисты проверяют полученную информацию, выезжают в семью, работают с ней.

Предполагается, что реализация подобного проекта могла бы способствовать снижению рисков для семей и детей, находящихся в потенциально опасной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Кирова, сегодня на учете в городском управлении опеки и попечительства состоит 1 924 ребенка. В 2018 году на территории областного центра 124 ребенка остались сиротами либо оказались без попечения родителей. По-прежнему в областном центре высок процент случаев лишения родительских прав – в прошлом году эта процедура проведена в отношении 111 родителей.

Эти данные озвучил сегодня в своем отчете перед депутатами Кировской городской Думы глава администрации Кирова Илья Шульгин.

— В 2018 году в Кирове усыновлено 32 ребенка, 105 детей принято под опеку. Реализуются мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, ответственного родительства,

— отметил сити-менеджер.

Вместе с тем он подчеркнул, что органам опеки и попечительства необходимо обратить внимание и на другую проблему, которая является актуальной в масштабах всей России. Это дети-«невидимки», которые не находятся в поле зрения социальных структур, но вместе с тем находятся в опасной жизненной ситуации.

— В феврале текущего года и город Киров, и всю страну потряс случай гибели трехлетнего ребенка, оставленного матерью в квартире в полном одиночестве без воды и без еды, — сказал Илья Шульгин. — Схожие по своей сути ситуации затем произошли в Москве и Подмосковье. Безусловно, решение этой проблемы во многом зависит от неравнодушия жителей, граждан. Но немалую роль играет и эффективность системы межведомственного взаимодействия.

Сити-менеджер дал поручение городскому управлению опеки и попечительства активизировать совместную работу, наладить постоянный контакт со всеми социальными службами, школами, детскими садами, поликлиниками, с правоохранительными органами, с уполномоченным по правам ребенка в Кировской области, чтобы информация о семьях, о детях, нуждающихся в помощи, не «зависала» на каком-то уровне, а доходила до службы опеки и попечительства.

Предыдущая статьяСледующая статья