В районе Сельмаша обнаружили незаконную снежную свалку

В микрорайоне Сельмаш обнаружили незаконную свалку снега

В Кирове в промзоне микрорайона Сельмаш обнаружена незаконная свалка снега Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта. Отмечается, что это уже третья несанкционированная снежная свалка, выявленная общественниками этой зимой.

Огромные горы грязного снега складируют на улице Технической, 13/1. Кировчане опасаются, что скоро эти горы начнут таять и тогда соседние территории просто затопит, ведь воде с данного участка некуда уходить.

Кучи снега обычно завозят по ночам. Местные жители зафиксировали номер одного из грузовиков. Эта информация передана в правоохранительные органы.

«Такие свалки наносят урон экологии нашего города, вызывают загрязнение грунтовых вод и эрозию почвы. Снег с городских дорог содержит массу вредных веществ в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимые – нефтепродукты, свинец, железо, фосфаты и т.п. Организация таких свалок – это серьезное нарушение природоохранного законодательства, за которое виновным грозят штрафы. Тем не менее, из-за отсутствия инфраструктуры и должного контроля со стороны ответственных лиц кировские предприятия продолжают складировать снег на своих территориях или свозить по ночам на окраины города вместо того, чтобы доставлять его на официальные снежные полигоны. И предпосылок к тому, что в ближайшие годы ситуация изменится к лучшему, мы не видим»,

– рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

Напомним, эта снежная свалка стала уже третьей, обнаруженной общественниками этой зимой. Причем две предыдущие устроили в водоохранных зонах малых рек – Мостовицы и Хлыновки. Организатора снежной свалки возле улицы Потребкооперации пока найти не удалось. В связи с ненадлежащим контролем за соблюдением правил внешнего благоустройства в адрес главы администрации города внесено представление. Шансы найти организаторов свалки на улице Блюхера гораздо выше – активистам ОНФ удалось зафиксировать на видео момент завоза очередной «партии» снега и номера грузового автомобиля. Информация передана в правоохранительные органы и региональное министерство охраны окружающей среды.

 

Предыдущая статьяСледующая статья