Более 2000 светильников заменили в Кирове

В Кирове установили более 2000 новых светильников, сообщает пресс-служба администрации города.

Работы ведутся в рамках энергосервисного контракта, которые городские власти заключили с «Ростелекомом» в декабре 2018 года. Согласно ему оператор цифровых услуг за свой счет до осени 2019 года полностью модернизирует уличное освещение областного центра.  Причем энергосервисный проект такого масштаба с заменой на светодиодные светильники в России реализуется впервые. В итоге в Кирове должна появиться современная автоматизированная система освещения. При этом город не потратит на её модернизацию ни копейки. «Ростелеком» инвестирует в проект собственные средства, которые будут возвращаться в течение 7 лет за счет экономии электроэнергии.

Как сообщил директор АО «Горэлектросеть» Константин Петропавловский, сейчас идёт первый этап работ по замене светильников. Их уже установлено 2077 штук. Например, новые светильники появились  на улицах Производственной, Дзержинского, на Театральной площади и её периметру.

Новые светодиодные светильники прослужат в 10 раз дольше натриевых и по завершению контракта остаются в собственности муниципалитета.

На первом этапе заменят 5,5 тысяч ламп, а всего свыше 26 тысяч. Старые светильники передадут сельским территориям.

Стоит отметить, что «умное освещение», которое получит Киров по итогам контракта, – один из ключевых элементов концепции «Умный город». Этот проект рассчитан на пять лет, в течение которых в стране должна быть проведена цифровизация городского хозяйства для повышения эффективности управления инфраструктурой за счет использования современных цифровых и инженерных решений.

Предыдущая статьяСледующая статья