Кировская область заработала на лесе более 2,5 млрд рублей

Лесной комплекс обеспечил бюджету 2,5 млрд рублей в 2018 году

В 2018 году в бюджет Кировской области от деятельности лесного комплекса поступило порядка 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Лес занимает 67 процентов общей площади Кировской области. По данным государственного лесного фонда, общий запас древесины в регионе — 1,1 млрд куб. метров. Именно поэтому проекты, связанные с освоением и переработкой лесных ресурсов, вызывают наибольший интерес у потенциальных инвесторов.

Всего в лесной отрасли региона задействовано более 1700 организаций, из них деревообработкой занимаются более 1100 компаний. В прошлом году они произвели продукции на сумму 26,8 миллиарда рублей. В федеральный бюджет поступило 781,6 миллиона рублей, в бюджет Кировской области – 834,7 миллиона. В целом поступления налоговых и неналоговых доходов от лесного комплекса в региональный бюджет составили порядка 2,5 миллиардов рублей, что на 40,8 процента выше, чем в 2017 году.

— Результат достигнут за счет эффективного проведения аукционов, активизации претензионно-исковой деятельности, взыскания вреда, причиненного лесам, а также эффективного межведомственного взаимодействия,

— подчеркнул министр лесного хозяйства Кировской области  Алексей Шургин.

Сегодня основными точками роста в сфере лесного хозяйства области определены следующие приоритетные направления:

1. Повышение открытости в лесном секторе и создание условий для честной конкуренции.

2. Обеспечение потребности лесного комплекса в сырье за счет увеличения площади лесных участков, переданных в долгосрочное пользование, а также за счет аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Привлечение инвестиций на основе системного анализа возможностей и оценки фактического освоения лесов, зонирования и принципов пространственного развития региона в соответствии со стратегией социально-экономического развития Кировской области.

4. Увеличение объемов использования низкосортной древесины, в том числе в биоэнергетических целях.

5. Обеспечение лесовосстановления на 100% площадей вырубленных и погибших лесных насаждений.

Напомним, ранее заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко обозначил необходимость разработки в регионе стратегии развития лесного комплекса до 2030 года.

— Стратегия должна определить приоритеты развития лесного комплекса региона с учетом его потенциала и специфики, сформировать долгосрочные правила взаимоотношений бизнеса и правительства области как регулятора лесных отношений, стать основой для повышения эффективности лесного комплекса,

— подчеркнул зампред.

Отметим, что Кировская область по итогам 2018 года заняла первое место в России по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений. В 2017 году регион занимал восьмую позицию.

 

Предыдущая статьяСледующая статья