Сотрудники Кировэнерго рассказывают старшеклассникам о предстоящей цифровизации электросетевого комплекса

Ученики 10-11 классов МКОУ СОШ №2 г. Омутнинска Кировской области стали участниками профориентационного мероприятия, которое для них подготовили и провели энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго».

Энергокомпания заинтересована в молодых компетентных кадрах, готовых расти в личном и профессиональном плане на стабильном, эффективном предприятии, которое активно развивает инновационные технологии. Ребятам рассказали о профессии энергетика и представителях разных специальностей, которые выполняют ответственную задачу по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей Кировской области. Подробно ответили на вопросы учащихся о требованиях к квалификации персонала, условиях труда, возможностях обучения и дальнейшего трудоустройства в Кировэнерго. Энергетики разъяснили ребятам суть концепции «Цифровая трансформация-2030», которая будет реализована на объектах электросетевого комплекса страны. Отдельный акцент был сделан на перспективах поэтапного внедрения в Кировской области объектов цифровой электросети.

Сотрудники Кировэнерго отметили, что для успешной карьеры на энергопредприятии необходимо обладать целостной картиной цифровой трансформации электросетевого комплекса. Для этого был разработан обучающий проект «Азбука цифровой трансформации: просто о сложном». Материалы сформированы таким образом, что будут полезны любому читателю: профессиональным инженерам — для структурирования и систематизации информации по этой теме, непрофильным специалистам, студентам и школьникам – для получения базовых знаний об энергосистеме и ее цифровом будущем.

Особое внимание на открытом уроке было уделено очень важным темам – электробезопасности и профилактике детского электротравматизма. С подростками провели беседу об опасности электрического тока, напомнили им о мерах электробезопасности в быту, правилах поведения в охранных зонах линий электропередачи, предупредили о недопустимости селфи вблизи действующих электроустановок и проникновении на территорию энергообъектов.

Подобные встречи со старшеклассниками общеобразовательных учреждений проходят сейчас по всей Кировской области. В ряде районов в ходе занятий ученики школ посещают территории РЭС, диспетчерские пункты и подстанции.

Напомним, согласно Концепции цифровизации сетей ПАО «Россети» на 2018-2030 годы в регионах России уже в ближайшие годы будут реализованы несколько крупных проектов, выводящих энергетику на более высокий уровень. Произойдет это и в Кировской области. В частности, в нашем регионе будет реализован проект «Цифровой РЭС». Сделано это будет на базе Юрьянского района электрических сетей. После всех запланированных мероприятий управляемость сети в этом районе будет выведена на принципиально иной уровень.

Помимо этого, во всех регионах деятельности МРСК Центра и Приволжья будут созданы Единые центры управления сетями (ЕЦУС), которые объединят компетенции управления основной и распределительной сетью. В Кировской области вместо 47 ныне существующих диспетчерских пунктов (в Управлении, ПО и РЭС) будет создан один Единый Центр управления сетями в г. Кирове.

Кроме того, запланировано обеспечить цифровой радиосвязью все РЭС филиала, а все подстанции класса напряжения 35 и 110 кВ – 100-процентной наблюдаемостью сети.

Предыдущая статьяСледующая статья