«РКС-Киров» обеспечит кировчан чистой водой в паводок

Компания «РКС-Киров» завершила подготовку очистных сооружений водопровода и канализации к работе в паводковый период. На этих объектах предприятия проведена проверка технологического оборудования, создан необходимый запас обеззараживающих средств и реагентов.

В периоды весенних паводков Вятка периодически загрязняется аммонийным азотом. Для решения этой проблемы совместными усилиями ученых института НИИ «ВОДГЕО» и специалистов компании «РКС-Киров» в 2012 году был разработан и смонтирован уникальный защитный комплекс. Новая технология позволяет очищать загрязненную аммонийным азотом воду до нормативов СанПиН и избежать ограничения водоснабжения в областном центре. Аналогов защитных установок нет ни в России, ни в мире.

Во время половодья изменяется регламент работы аккредитованной лаборатории «РКС-Киров». Если в обычном режиме специалисты компании проводят отбор и анализ проб ежесуточно, то в период паводка — воду исследуют ежечасно. Данные лабораторных исследований позволяют своевременно корректировать все технологические процессы для того, чтобы очищать воду до питьевого качества согласно СанПиН.

Результаты анализа проб питьевой воды ежедневно публикуются на сайте компании «РКС-Киров» в разделе «Проверь качество воды». Информация представлена в виде двух таблиц: в одной показаны параметры речной воды, поступающей на Очистные сооружения водопровода. Во второй — приводятся данные о качестве воды после очистки: мутность, цветность и pH.

По предварительному прогнозу Кировского гидрометцентра, вскрытие реки Вятки в этом году ожидается во второй декаде апреля. Паводковый режим работы завершится на сооружениях компании «РКС-Киров» в конце мая.

Предыдущая статьяСледующая статья