Кировэнерго предупреждает: занятия парашютными видами спорта рядом с энергообъектами — смертельно опасны!

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» предупреждает поклонников парашютных видов спорта о недопустимости проведения соревнований и тренировок в непосредственной близости от энергообъектов и трасс воздушных линий электропередачи.

В таких видах спорта, как кайтсерфинг и парапланеризм, обязательной частью спортивного снаряжения являются различные парашютные системы с большим количеством строп. Движение происходит под воздействием силы ветра, при этом человек не может полностью контролировать энергию ветра и направление движения. Если тренировка происходит в несанкционированном месте, например, вблизи трансформаторных подстанций или воздушных линий электропередачи, то спортсмен рискует столкнуться с электроустановкой. Такое столкновение и запутывание строп в проводах ВЛ может привести к поражению электрическим током (даже без обрыва проводов) и вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса.

Помните: все места проведения тренировок по кайтсерфингу, парапланеризму или парашютному спорту должны быть согласованы с электросетевой компанией либо с органами власти. Самостоятельный выбор места для спортивных мероприятий с использованием строп недопустим.

Энергетики убедительно просят соблюдать максимальную осторожность в зоне прохождения воздушных линий электропередачи! Если вы стали свидетелем происшествия в охранных зонах ВЛ, позвоните в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Берегите свою жизнь и здоровье! Соблюдайте правила безопасного поведения вблизи энергообъектов!

Предыдущая статьяСледующая статья