Яранские садоводы уверены, что лето будет урожайным

В этом им помогут знания, полученные в Школе садоводов Олега Валенчука.

8 апреля в Яранском районе прошло заключительное в этом сезоне занятие. Садоводы ждали его с особым трепетом, переживали, как ничего не забыть и задать лектору все свои вопросы. А их с последней встречи накопилось немало. Еще бы, ведь сейчас сезон рассады. У одних она вытянулась, у других появились заболевания, а у третьих всходы не дружные. Да и о первоочередных работах на грядках нужно уже подумать: что вскопать в первую очередь, какие удобрения внести…

На все эти вопросы садоводам дал квалифицированные ответы заведующий Кировским госсортучастком Александр Паладич.
— Он развеял все мои сомнения и тревоги, — делится впечатлениями Наталья Смирнова. — Вроде бы посетила все лекции и все делала по науке, а все же переживаю. От того, какую выращу рассаду во многом зависит и урожай.

Замечательно, что Олег Валенчук дает нам возможность напрямую пообщаться с настоящими профессионалами и узнать все, что называется, из первых уст. Школа садоводов, созданная восемь лет назад по инициативе Олега Валенчука, пользуется большой популярностью. Первоначально преподаватели читали лекции только для кировчан, но занятия оказались настолько востребованными, что география проекта быстро расширилась. Сегодня занятия проводятся в 32 районах области.

— Главная задача школы садоводов – не просто информировать слушателей о выращивании тех или иных культур, но и предоставить им возможность получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. И наши преподаватели успешно с этим справляются, — отмечает Олег Дорианович. – Людям, которые хотят и умеют работать на земле, необходимо оказывать всестороннюю поддержку. Школа садоводов и дальше будет проводить бесплатные занятия в Кирове и районах области.

В Яранске Школа садоводов собирает сотни людей. Как признаются слушатели, каждый год они открывают для себя все новые и новые приемы и хитрости в выращивании овощей и ягод. Сейчас они отправляются на каникулы и будут применять всю полученную на занятиях информацию на практике. А осенью готовы вновь сесть за парты.

Предыдущая статьяСледующая статья