В ОЗС Кировской области предложили увеличить «время тишины»

Вятским депутатам не хватает тишины. Два народных избранника предлагают уменьшить время, когда законодательно можно шуметь, петь, ремонтировать квартиры.

Депутаты ОЗС Галина Буркова и Валерий Басюк выступили с предложением увеличить «времени тишины» в Кировской области». Мотивируют это тем, что сейчас возрастают темпы строительства и ремонта жилья, которые ведутся круглый год. А летом еще и шумят ремонтники дорог и газонокосильщики. Таким образом, эти нарушители тишины должны будут прекратить работы, что, по мнению депутатов, может положительно отразиться на здоровье кировчан.

Сейчас по закону нельзя шуметь в Кировской области с 22 до 6 часов. А именно нельзя громко разговаривать, петь, кричать, свистеть, громко слушать музыку, допускать постоянное срабатывание автосигнализации. Нельзя вести и хозяйственные работы, кроме аварийных и т.д.

За нарушение физлиц могут оштрафовать на  500-3000 рублей, должностных лиц – на 1000-5000 рублей, для юрлиц предусмотрен штраф в 5- 20 тыс. рублей.

По словам председателя ОЗС Кировской области Владимира Быкова, участились жалобы кировчан по этой теме. И сейчас у депутатов есть несколько идей по доработке регионального законодательства. В том числе, есть идея дневного «тихого  часа», разделения шума по видам (строительный, бытовой). Предложения двух депутатов обсудят на следующей неделе.

Предыдущая статьяСледующая статья