МРСК Центра и Приволжья успешно реализует программу по расчистке просек в Кировской области

За первые три месяца 2019 года энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» расчистили 119 га трасс воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Цель этой работы — минимизировать риск возможных технологических нарушений, вызванных падением деревьев и веток на провода воздушных линий, проходящих по лесным массивам.

Работы запланированы на 107 воздушных линиях класса напряжения 110 и 35 кВ. Наибольший объем по расчистке запланирован на ВЛ 110 кВ Нижнеивкино- Верхошижемье, ВЛ 110 кВ Мураши — Демьяново, ВЛ 110 кВ Шурма – Уржум, ВЛ 110 кВ Кирс — Иванцево, которые обеспечивают электроснабжение административных районов Кировской области: Мурашинского, Опаринского, Подосиновского, Оричевского, Верхошижемского, Уржумского, Белохолуницкого и Верхнекамского.

Своевременное и качественное выполнение работ по расчистке просек под ВЛ является одним из важных условий подготовки электросетевого комплекса региона к безаварийному прохождению будущего отопительного периода.

Для проведения работ по расчистке трасс от растительности Кировэнерго использует два основных способа: ручной и механизированный. При ручной расчистке просек используются бензопилы и кусторезы. Персонал полностью обеспечивается средствами индивидуальной защиты и инструментом. Обязательно соблюдаются все необходимые требования по охране труда и противопожарные меры.

Наиболее эффективным методом является механизированная расчистка. Для расчистки просек в филиале «Кировэнерго» используют современную спецтехнику, в том числе мульчер. Это трактор со специальным навесным оборудованием для измельчения кустарниковой растительности и деревьев диаметром до 8 см. Он измельчает растительность, превращая ее в щепу и перемешивая с поверхностным слоем почвы. Мульчер, заменяя труд целой бригады, обладает высокой производительностью и существенно экономит время для проведения других работ.

Кроме того, расчистка с использованием мульчера наиболее экологична. Всего в 2019 году филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» планирует расчистить более 2695 га трасс ВЛ всех классов напряжения.

 

Предыдущая статьяСледующая статья