Управляющую компанию «Актив — Комфорт» оштрафовали на 125 тыс. рублей

УК «Актив-Комфорт» оштрафовали на 125 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Управляющая компания попала в поле зрения правоохранительных органов после падения глыбы снега на 60-летнюю женщину. Инцидент произошёл в февраля прошлого года на улице Труда. По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, было возбуждено уголовное дело. Следствие на сегодняшний день не завершено.

ООО «Актив — Комфорт» управляет 170 домами жилого фонда в Кирове, в том числе компания отвечает за пятиэтажку, с крыши которой произошло падение снега и наледи.

По факту падения снега прокуратура Октябрьского района провела проверку. Выяснилось, что должностными лицами ООО «Актив — Комфорт» зимой 2018 — 2019 годов не принимались должные меры к своевременной и качественной очистке от снега и льда общего имущества и прилегающих территорий 99 жилых домов, находящихся в управлении компании. А это могло привести не только к повреждению имущества или получению травм гражданами, но и к их смерти.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой Октябрьского района города Кирова в адрес руководителя ООО «Актив — Комфорт» внесено представление с требованием их устранения.

Помимо этого в отношении юридического лица прокуратурой района возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Рассмотрев административный материал, мировой судья Ленинского судебного района города Кирова привлёк ООО «Актив — Комфорт» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Расследование вышеуказанного уголовного дела находится на контроле руководства прокуратуры Кировской области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья