Вступил в силу антитабачный закон

В России за курение в кафе нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей

На территории всей России 1 июня вступил в силу второй этап антитабачного закона, сообщает ИТАР-ТАСС. Вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, а также на перронах ж/д вокзалов, поездах и судах дальнего следования.

 

Кроме того, пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. А на стенах этих заведений должны появиться специальные знаки о запрете курения.

Нарушителям грозят штрафы — от 500 до 1,5 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 до 90 тыс. рублей.

 

Кстати, под запрет попадает курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Также курить теперь нельзя в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли.

 

Стоить отметить, что с воскресенья вступает в силу запрет на выкладку табачной продукции на витринах. Покупателю, желающему купить сигареты, покажут каталог, в котором он сможет выбрать продукт. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции. Кроме этого, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает продажу сигарет в ларьках и киосках,а также запрещается развозная и разносная торговля сигаретами и дистанционная продажа табачных изделий.

 

Предыдущая статьяСледующая статья