Филиал «Кировэнерго» реализует комплекс мер по повышению пожарной безопасности энергообъектов

Энергетики филиала «Кировэнерго» реализуют комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты электросетевых объектов региона.

Специалисты филиала организуют внеочередные осмотры подстанций (ПС) и линий электропередачи (ЛЭП). Проводится опашка по периметру подстанций, не имеющих сплошного бетонного ограждения и расположенных в зонах пожароопасных участков, и окапывание деревянных опор, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров.

В 2019 году планируется опашка по периметру 183 подстанций 35-110 кВ, расчистка просек ВЛ от поросли и кустарника на площади 2 696 га, прокладка защитных минерализованных полос в зонах пожароопасных участков ВЛ на площади 12,44 га. 1369 деревянных опор ВЛ подлежат противопожарной окопке.

Также при подготовке к данному периоду большое значение придается проверке и плановому ремонту систем противопожарной защиты энергообъектов.

В настоящее время на объектах защиты Кировэнерго эксплуатируются 199 систем автоматического пожаротушения и сигнализации, 136 объектов оснащены внутренним пожарным водопроводом, в исправном состоянии содержатся находящиеся на балансе филиала 8 источников наружного противопожарного водоснабжения. На случай пожара на объектах имеется 460 самоспасателей. Все объекты филиала обеспечены переносными огнетушителями согласно установленных норм. К предстоящему пожароопасному периоду все районы электрических сетей производственных отделений филиала доукомплектованы переносными и ранцевыми огнетушителями, другими первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими требованиями Правил пожарной безопасности электросетевого комплекса ПАО «Россети» (ВППБ 27-14).

Для обеспечения оперативного реагирования на возможные пожары, энергетиками налажено взаимодействие с территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по Кировской области, автоинспекциями, лесохозяйственными органами, местными администрациями. Составлен график контрольных противоаварийных и противопожарных тренировок с административно-техническим, оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом.

В районах электрических сетей филиала «Кировэнерго» и на ПС проводится очистка территорий от сухой травы, проверка резервуаров с маслом и состояния гравийной засыпки под маслонаполненным оборудованием, выполняется ремонт подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам. Особое внимание уделяется содержанию открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин, размещённых на территориях предприятий и подстанций, их укомплектованности исправными первичными средствами пожаротушения.

В адрес предприятий, по территориям которых проходят электрические сети, направлены памятки о соблюдении Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах зон ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи.

Предыдущая статьяСледующая статья