В Кирове кадеты Росгвардии готовятся принять участие в параде Победы

В преддверии 9 мая в областном центре начались репетиции торжественного прохождения войск в День Победы. Два раза в неделю на Театральной площади участники шествия отрабатывают прохождение колонн. В этом году в Параде Победы 9 мая в торжественной колонне пройдут более 500 участников. 22 коробки будут представлены военнослужащими Росгвардии, сотрудниками МВД, МЧС, ФСИН, судебными приставами, казаками, кадетами и курсантами. Музыкальное сопровождение будет обеспечивать военно-духовой оркестр Кировского соединения войск национальной гвардии России.

В числе учащихся, отрабатывающих на главной площади Кирова приемы строевой подготовки, есть и кадеты Росгвардии из муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 10 имени К.Э. Циолковского».

Несмотря на то, что до генеральной репетиции времени еще хватает, кадеты (как юноши, так и девушки) уже маршируют в форме, с росгвардейскими шевронами и красно-белым полотнищем с золотым двуглавым орлом — знаменем Росгвардии

«Мне нравиться участвовать в парадах, в кадетском движении», — говорит вице-сержант Тимофей Шалыгин ученик 9 кадетского класса.

«Хотелось бы участвовать в мероприятии, которое посвящено 9 мая — важному для всех нас дню», — рассказал Халид Мухаммад ученик 8 кадетского класса.

«А я хотел бы отдать дань памяти всем тем, кто не вернулся с войны, а тем, кто вернулся, сказать большое спасибо, ведь если бы не они, нас бы не было», — сказал Николай Перминов ученик 7 кадетского класса.

Несмотря на то, что учеба в кадетских классах предусматривает упор на физподготовку и военную подготовку, будущие участники парада не жалеют о своем выборе. И даже предстоящие занятия строевой подготовкой не пугают кадетов Росгвардии: некоторые из них не в первый раз пройдут по главной площади Кирова в День Победы.

Предыдущая статьяСледующая статья