Победитель фотоконкурса «Моя Гринландия» получит 30000 рублей

Профессиональные фотографы и любители продолжают борьбу за ценные призы.

Оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», организатором и идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы Олег Валенчук, сообщает о продолжении фотоконкурса «Моя Гринландия».

Напомним, к участию в конкурсе принимаются фотографии, сделанные на любом из мероприятий фестиваля «Гринландия» за любой период и выложенные с 4 ноября 2018 года по 10 июля 2019 года в альбоме «Моя Гринландия».

Далеко не всегда лучшими признаются снимки, сделанные на дорогую камеру именитыми мастерами.

— Фотография — дар, а не результат хорошего образования, — говорит председатель правления Вятского фотографического общества им С.А. Лобовикова Юрий Широков. — Большинство фотографов, которых мы называем профессионалами, не получали специализированного образования. Да и ВУЗов таких в России практически нет. Большинство — самоучки, почерпнувшие знания из интернета, в лучшем случае, на курсах.

Действительно, цифровые технологии совершили революцию, и сегодня фотокамера есть в кармане у каждого. Но, многие участники и гости «Гринландии», собравшие уже настоящие фотолетописи фестиваля, предпочитают хранить снимки в личных архивах, так как опасаются, что на фоне профессиональных фотографов будут выглядеть тускло.

— Фотография стала общедоступной и она определяет облик нашего общества, — отмечает Широков. — Мы фотографируем то, что нам нравится, значимые для себя моменты. И очень часто, кадры, пойманные именно на камеру смартфона или любительской мыльницы, бывают самыми искренними и эмоциональными.

Получается, что профессионалы с современным дорогостоящим оборудованием, и любители, смотрящие на мир через смартфон, в данном конкурсе на равных условиях. А значит и у тех, и других еще есть время выложить в официальной группе фестиваля «Гринландия» свои работы и побороться за главный приз конкурса — сертификат в магазин цифровой электроники на сумму 30000 рублей.

Фонд президентских грантов

Предыдущая статьяСледующая статья