В мае на Вятке будет «легче дышать»

В Кировской области минздрав объявил май месяцем легкого дыхания. Региональная программа направлена на проведение мероприятий в медицинских и образовательных учреждениях для информирования населения о вреде курения, для выявление заболеваний дыхательной системы на ранней стадии.

6 мая в медицинских учреждениях пройдут лекции для пациентов, на которых будут рассказывать о бронхиальной астме, экстренной помощи при приступах удушья.

Для постоянных и стационарных больных в рамках «астма-дней» врачи-пульмонологи проведут обучение по ингаляционной терапии, методам профилактики болезней органов дыхания.

15 мая в два часа дня в поликлинике № 5 клинико-диагностического центра главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения Кировской области Елена Зверева и главный специалист аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Кировской области Ирина Ермакова проведут занятия в «Астма-школе» для пациентов.

22 мая с 14:00 до 15:00 в министерстве здравоохранения будет организована  прямая телефонная линия с участием Елены Зверевой. Вопросы по теме болезней органов дыханиях можно задать по телефону 8 (8332) 38-13-23.

В школах и училищах пройдут занятия среди подростков на тему вреда сигарет.

В конце мая для курильщиков будет проведена акция «Куришь? Проверь свои легкие».

Для врачей и медсестер состоится видеоконференции «Диагностика заболеваний органов дыхания» и «Ингаляционные лекарственные средства для лечения болезней органов дыхания», а также мультидисциплинарная конференция «Актуальные вопросы респираторной патологии».

Предыдущая статьяСледующая статья