Встреча с Рокоссовским на Орловско-Курской дуге…

Анатолий Ефимович Котомцев родился в Богородском районе Кировской области в 1924 году. Позже семья переехала в деревню Конып Кирово-Чепецкого района.

Когда началась война, Анатолию было всего 16 лет.

— До призыва в армию я работал в колхозе, — вспоминает ветеран Котомцев, — был счетоводом. В августе 1941 году меня призвали в армию. Сначала я попал на распределительный пункт Рязани. Потом перевезли в Горький, где я проходил обучение на командира отряда, но заболел дизентерией, потому меня отправили в госпиталь лечиться, истощал весь…

Через месяц здоровье бойца Котомцева пошло на поправку, его направили в Орлов, где распределили в 380-ую дивизию артиллерийского полка, которую позже назвали Орловская.

Молодому бойцу довелось участвовать в боях на Курско-Орловской дуге и освобождении Белоруссии. Одно из ярких впечатлений 1943 года – встреча с командующим Центрального фронта Константином Рокоссовским.

— Когда мы отдыхали между боями, вдруг увидели свиту, — продолжает свой рассказ Анатолий Ефимович, — сначала мы не поняли, что происходит, все всполошились… А потом узнали, что в расположение прибыл Рокоссовский для осмотра войск. Лично с ним я не общался, но встреча с ним мне запомнилась, было волнительно…

После победы в сражениях на Курско-Орловской дуге, дивизию, в которой служил Анатолий Котомцев, перебросили в Белоруссию, где молодой боец получил ранение в ногу.

– Меня направили в Горький в госпиталь, где я находился на лечении 6 месяцев, — продолжает ветеран. – А когда выздоровел, отправили учиться в бригаду боевой машины «Катюша».  На «Катюше» я прослужил недолго, — говорит Анатолий Ефимович, — война кончилась…

Бригаду Анатолия Котомцева расформировали, его направили в Удмуртию для охраны складов с военно-химической продукцией. Демобилизовался в 1947 году и вернулся домой в Конып, где женился в 1949 году. Начал привыкать к мирной жизни: работал в колхозе, был налоговым инспектором, а позже переехал в Киров и устроился кочегаром в паровозное депо Киров. Прошел обучение, работал сначала помощником машиниста паровоза, а потом и машинистом паровоза, а впоследствии и тепловоза. В локомотивном депо Киров Анатолий Ефимович отработал более 25 лет.

Воспитал двух детей, 4 внуков, подрастают 4 правнука.

День Победы для ветерана Котомцева – особый праздник. Его он отмечает обычно дома в кругу семьи. Ветеран Котомцев дважды был участником Поезда Победы. Считает эту миссию почетной и важной.

 

Фото и информация: пресс-служба Кировского региона ГЖД.

Предыдущая статьяСледующая статья