Работодателям рекомендуют пройти самооценку

30 апреля прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Гострудинспекции в Кировской области в 1 квартале 2019 года

Публичные слушания проводились в день Всемирного дня охраны труда. В обсуждении правоприменительной практики приняли участие представители Аппарата уполномоченного по правам человека в Кировской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области, АО «ЛЕПСЕ», АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат», Вятской торгово- промышленной палаты и кировских СМИ.

Были озвучены сведения о результатах работы с обращениями граждан. Так, в ходе проведенных в первом квартале 2019 года контрольно надзорных мероприятий, было выявлено 906 нарушений требования трудового законодательства. Наиболее частым нарушением, которое допускают работодатели, остается несоблюдение сроков оплаты труда.

Как сообщил главный государственный инспектор труда в Кировской области Александр Бердинских, госинспекторами труда в 1 квартале 2019 года расследован 21 несчастный случай, связанный с производством. По 10 из ним направлены материалы в следственные органы для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. Отдельно были отмечены основные причины несчастных случаев: неудовлетворительная организация производства и нарушение самими работниками распорядка и дисциплины. Чаще всего нарушаются правила эксплуатации оборудования, применяются опасные методы работы.

В 1 квартале текущего года от представителей малого предпринимательства поступали заявления об исключении их из плана плановых проверок на 2019 год. Напомним, в связи с изменениями Федерального закона №480-ФЗ от 25 декабря 2018 г., плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. Однако исключить всех из плана проверок Гострудинспекция не вправе. Исключению не подлежат проверки, проводимые в рамках надзора, по которым работодателям установлены категории риска, классы опасности.

В ходе публичных слушаний была затронута тема добровольного внутреннего контроля работодателями с помощью сервиса «Электронный инспектор». Одной из целей системы является формирование инструментов «самооценки» соблюдения работодателями требований трудового законодательства. Именно оценка рисков – одно из ключевых направлений деятельности Гострудинспекции труда в Кировской области.

Отдельное внимание было уделено рассмотрению вопросов соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста. Подробно озвучены особенности приема на работу, содержания трудового договора, режима рабочего времени и отдыха и ответственность работодателей за нарушение трудовых прав работников. Тема актуальная, так как в первом квартале 2019 года в Гострудинспекцию в Кировской области поступило 20 обращений, связанных с увольнением по достижению предпенсионного возраста.

В завершении слушаний представители организаций задали свои вопросы Александру Бердинских. Главный государственный инспектор труда в Кировской области совместно с представителями бизнес-сообщества ответили на все возникшие вопросы о применении норм трудового законодательства.

Предыдущая статьяСледующая статья