Сотрудники «Кировэнерго» почтили память героев Великой Отечественной войны

В день празднования 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» приняли участие в общегородских и районных торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В Кирове энергетики стали свидетелями торжественного прохождения войск Кировского гарнизона, силовых структур, обучающихся кадетских классов и военно-патриотических клубов, которое состоялось на Театральной площади. После этого руководители филиала, представители Совета ветеранов, Совета молодёжи и профсоюзной организации в составе общегородской колонны возложили цветы к Вечному огню на набережной Грина.

В преддверии 9 мая сотрудники Кировэнерго поздравили ветеранов энергетики — участников войны и тружеников тыла — с наступающим праздником. Представители Совета молодежи предприятия съездили к ветеранам в гости,  со словами благодарности преподнесли цветы и подарки.

Современным энергетикам есть за что благодарить ветеранов. В начале войны в Кировскую область были эвакуированы более 100 заводов и фабрик страны, среди которых завод им. Лепсе, «Маяк», «Авитек», «Крин» и другие. У этих заводов была важная миссия –  снабжать фронт всем необходимым. Энергетические нагрузки в областном центре выросли в два раза. Существующие подстанции и ЛЭП не справлялись, нужно было немедленно  усиливать энергосистему. Энергетиков перевели на военное положение. В рекордно короткие сроки была построена Кирово-Чепецкая ТЭЦ-3, проведено расширение и усиление электросетей. Все это стоило нечеловеческих усилий. В тяжелейших условиях ситуацию удалось изменить. Электроснабжение региона улучшилось в разы, создав запас прочности на много лет вперед.

Напомним, в преддверии Дня Победы работники ПАО «МРСК Центра и Приволжья» во всех регионах деятельности компании реализуют историко-мемориальный проект «Свет Великой Победы». Энергетики делают все возможное, чтобы сохранить память о событиях и участниках военных лет: в каждом филиале компании собирается информация для памятных музейных экспозиций, на сайтах созданы разделы с фотографиями и воспоминаниями участников боевых сражений.В предпраздничные дни сотрудники компании навещают ветеранов-энергетиков с подарками, участвуют в торжественных шествиях, возлагают венки к мемориалам павших воинов, благоустраивают памятники воинам, отдавшим свои жизни в победоносной борьбе с немецкими захватчиками.

Предыдущая статьяСледующая статья