Студенты ВятГУ успешно выступили на международной конференции по экономическим проблемам развития России

Материалы конференции будут доступны в электронной библиотеке ВятГУ

Многие современные студенты ориентированы на личностный рост и всестороннее развитие. Неслучайно широкое распространение получили различного рода конференции, мотивирующие студентов к развитию практических навыков и формированию интересов в научно-исследовательских отраслях. Ориентируясь на решение этих задач, в конце апреля Институт экономики и менеджмента ВятГУ провел международную студенческую научно-практическую конференцию «Экономические аспекты развития России: микро- и макроуровни». В этом году конференция состоялась в двенадцатый раз. Была представлена очень широкая география участников: кроме студентов и магистрантов ВятГУ и ВГСХА, свои статьи прислали обучающиеся вузов Москвы, Сызрани, Вологды, а также представители Украины и Беларуси.

Целью конференции являлось повышение уровня знаний и квалификации участников, мотивация к возникновению интереса в тех или иных областях науки, формирование научной международной среды для дальнейшего развития и взаимодействия с зарубежными партнерами.

В ходе работы шести секций у студентов была возможность обменяться мнениями, обсудить проблемы и перспективы развития российской экономики. И.о. завкафедрой экономики Елена Братухина убеждена, что в дальнейшем конференция, ставшая традиционной, будет привлекать еще больше участников и гостей, а проведенные исследования действительно смогут найти своё применение в практической деятельности. Примечательно, что большинство студентов выбрало для своих статей не традиционную тематику, а постаралось провести исследования вокруг относительно новых идей и направлений в экономике.

И у студентов, и у преподавателей неподдельный интерес вызвал доклад Даниила Виноградова о преимуществах и недостатках цифровизации в системе высшего образования. Актуальность исследования несомненна: ведь сегодня для того, чтобы обеспечить эффективное понимание обучающимися реального мира, успешную адаптацию к жизни в информационно перенасыщенной среде, необходимо создавать и внедрять цифровые технологии обучения.

Проблемам цифровизации было также посвящено выступление Виктории Антугановой. Ее исследование было связано с вопросами цифровизация экономики и городской среды, в результате чего появляется такое понятие, как «умный город».
В докладе Юлии Згоды и Валентины Лобановой были затронуты вопросы необходимости создания национальной системы платежных карт и дано аргументированное обоснование причин создания платежной системы «Мир».

Все участники конференции получили сертификаты, а лучшие доклады были отмечены дипломами. По итогам работы конференции сформирован сборник материалов, электронная версия которого будет размещена в базе электронной библиотеки ВятГУ. Ему будет присвоен ISBN (регистрация в ФГУП НТЦ «Информрегистр») – это важно при поступлении в аспирантуру и магистратуру, при защите ВКР, участии в стипендиальных и грантовых программах.

Предыдущая статьяСледующая статья