На 650-летие города планируется потратить более 7,5 млрд. рублей

Что сделают в Кирове к его юбилею. У городских властей множество планов.

 

В 2024 году Кирову «стукнет» 650 лет. Городские власти начинают готовится к празднику более чем заранее. Так на прошедшем на днях Пленарном заседании Общественной палаты Кировской области глава администрации Дмитрий Драный сказал, что всего на город к этой дате потратят7 миллиардов 512 миллионов рублей, в том числе, средства федерального бюджета 5  миллиардов 157 миллионов рублей, областного – 1 миллиард 148 миллионов руб., городского – 1 миллиард 137 миллионов рублей.

 

99% средств пойдет на коммуналку — власти планируют реконструировать ливневку (280 миллионов рублей),  тепловые сети КТК (2,5 миллиарда рублей), сети водоснабжения ККС (1 миллиард 600 миллионов), сети водоотведения ККС (около 2,5 миллиардов рублей), сети водоснабжения и водоотведения в Лянгасово и Нововятске – более 500 миллионов рублей.

 

Не забудут и о культуре. Так, планируется снять документальные фильмы об истории города, провести юбилейные торжества «Вятская свистунья», организовать всероссийский Гриновский кинофестиваль для детей и юношества, фестиваль театров «Театральная Вятка». Запланированы гастроли Государственного академического Мариинского театра и выставка из собраний Государственного Русского музея. Всего на культуру потратят  в 2021-2024 годах 50,9 млн. рублей.

 

Также Драный сказал, что они надеются восстановить стадион «Трудовые резервы», спорткомплекс «Трамплин», реконструировать исторический центр города, обустроить много велосипедных дорожек.

 

В более близкой перспективе планируется  восстановить асфальтобетонное покрытие на Тетральной площади, видоизменить сквер у фонтана, выложить брусчаткой площадь у Филармонии, а на месте цветников там возможно сделают фонтаны.

 

 

фото www.veske-vladimir.ru
Предыдущая статьяСледующая статья