Олег Валенчук: Кировская область – лидер лесной отрасли

17 мая, во Всемирный день посадки леса в Порошино, рядом с любимой кировчанами «тропой здоровья», высадили 4,5 тысячи молодых сосен.

Участие в ежегодном мероприятии по восстановлению леса приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, председатель Законодательного собрания Владимир Быков, вице-губернатор Андрей Плитко, представители регионального правительства, заксобрания, органов исполнительной власти, районных администраций и общественных организаций.

— Сегодняшняя акция добрая и правильная, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев. Лес – это наше богатство в прямом и переносном смысле. И пусть результат этой работы мы увидим не скоро (чтобы саженцы выросли, должно пройти 80 лет), но мы сохраним этот удивительный лес для будущих поколений. Если сегодня мы не будем заниматься лесовосстановлением, не будем пропагандировать важность этой работы, то страшно даже представить что будет окружать наших детей и внуков.

В этот раз массовое восстановление лесных угодий вновь прошло вблизи так называемой «тропы здоровья» — в излюбленном месте отдыха кировчан. Напомним, эта часть леса сильно пострадала от летнего урагана в 2017 году – многие деревья оказались повалены или сломаны. Часть территории уже была восстановлена в прошлом году. Тогда на месте поваленных деревьев было высажено более 2 тысяч саженцев. За минувший год они подросли и окрепли.

— Лес — основное богатство Кировской области, — сказал председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. — Недавно, общаясь в Правительстве России, было очень приятно слышать от руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика о том, что наш регион — номер один по всем параметрам развития лесной отрасли. И в этом большая заслуга губернатора Игоря Васильева, который проявляет инициативу и сам принимает непосредственное участие в сохранении и приумножении этого богатства. И я думаю, что этот пример должен быть поддержан всеми жителями региона.

После инструктажа, вооружившись саженцами и мечами Колесова, участники акции совместными усилиями высадили более 4,5 тысяч саженцев сосен.

Предыдущая статьяСледующая статья