В Кирове в «Ночь музеев» работало 43 учреждения культуры

Заведения культуры посетили  десятки тысяч человек. Сколько точно – пока не сообщается. Но  вице-губернатор Андрей Плитко сообщил, что в 2013 году в акции приняли участие 20 тысяч жителей области, а в 2018 году – уже более 35 тысяч человек.

 «Ночь музеев» проходит в профессиональный праздник музейного сообщества. Всего в акции принимали участие 43 музея. Причем не только государственные, но и муниципальные, частные, ведомственные музеи.

В этом году главными темами стали Год театра в России и 150-летие таблицы Д.И. Менделеева.

Так, в Слободском музейно-выставочном центре прошла акция «Я иду в музей за элементами». Подготовлено большое количество интересных лабораторий и мастер-классов.

В Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых честь 80-летия регионального отделения Союза художников России художники создали картину «Вятская мозаика». По словам директора музея Анны Шакиной, в зале натянули холст, разделенный на 20 квадратов. В режиме онлайн художники работали на холсте, который завершили к 18 мая. Особенность холста в том, что каждый квадрат мозаики отразил  авторский стиль каждого художника. Последние штрихи полотна завершили вечером 18 мая.

Детский космоцентр в историческом здании музея Циолковского пригласил бесплатно на все выставки. Например, выставка «Крылья Победы» собрана из частных коллекций и представляет модели боевых самолетов, танков кораблей, времен Первой и Второй мировых войн. В Центре работали площадки, где посетители учились моделировать в 3D-формате, знакомились с робототехникой и принципами построения ракет из разных материалов.

Предыдущая статьяСледующая статья